Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Матка уменьшена на фоне приема ОК

В ближайшем будущем планирую беременность, поэтому недавно была на осмотре у гинеколога и УЗИ. Никаких серьезных отклонений не нашли, ни при осмотре, ни на УЗИ. Единственное, что сказали оба специалиста, это то, что матка у меня уменьшена на фоне длительного приема оральных контрацептивов и что все восстановится с отменой таблеток. Специалист по УЗИ сказала, что беременеть можно уже сейчас, а вот гинеколог, просила подождать, и через пару месяцев пройти еще одно обследование, чтобы посмотреть, как матка восстанавливается. Подскажите, какого врача слушать? Ведь на УЗИ сказали, что я здорова и препятствий к беременности нет, а врач советует подождать?

На этот вопрос есть 5 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.08.2013
комментариев 5 »
  • Марьяна:

    Беременеть после приема контрацептивов действительно лучше через несколько месяцев, необходимо чтобы организм восстановил свой нормальный гормональный фон.

  • Неля:

    Несколько месяцев ждать не обязательно. Вполне достаточно пропустить один менструальный цикл после отмены ОК и приступать к планированию бероменности.

  • Ирина:

    Это нормальная реакция матки на прием контрацептивов. Она, как и яичники, некоторое время находилась в «спящем» режиме. Для восстановления функции может понадобиться некоторое время, а может быть беременность наступит сразу, и то, и то — норма. Начните пить фолиевую кислоту, чтобы подготовить свой организм к беременности.

  • Lanayana:

    Я считаю, что можно пробовать забеременеть. Если организм не готов принять беременность — то ничего и не получится. А маленькая матка — это ерунда, а не причина… Она все равно увеличится на столько, на сколько будет нужно.

  • Эмилия:

    А я думаю, что все-таки стоит прислушаться к совету вашего гинеколога. Ведь он ваш лечащий врач, который вас наблюдает и знает о вашем организме значительно больше, чем УЗИст. К тому же пара месяцев не такой уж большой срок.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения