Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Желательно ли взрослым спать днём?

В летнюю жару наверное у всех понижается активность, а в полуденные часы и вовсе хочется спать. У меня свободный график работы, поэтому могу себе позволить отдохнуть пару часов. Но дело в том, что после дневного сна у меня лично трудоспособность не повышается. Вот я и думаю, — допустимо ли взрослым людям спать днем, как это влияет на организм? Возможно, лучше бороться с сонливостью посредством кофе?

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.08.2013
комментариев 17 »
  • ася:

    Врачи не слишком приветствуют дневной сон для взрослых. Всё таки биологические часы взрослого человека не предусматривают дневной сон. Это может сдвинуть все функции организма.

  • Andrei:

    Вообще надо слушать что говорит наш организм. Но если после 7-8 часов сна, хочется спать на протяжении дня, то это не нормально, и кофе не поможет. Хорошо бы сделать полностью обследования организма.

  • SokoL88:

    В зависимости от того какой образ человек веде. Если он активно занимается спортом то дневной сон чаще всего обязателен. По всем другим вариантам то короткий сон, минут 15-20 полезен. Помогает взбодриться.

  • zosja:

    Дневной сон показан тем, кто после такого «пересыпа» прекрасно себя чувствует и встаёт с новыми силами, а если после дневного сна вам плохо или начинаются проблемы с ночным сном, то спать днём категорически запрещено. Не стоит пить кофе — перестройте режим дня.

  • Kolyavas18:

    Дневной недолгий сон полезен для организма не только детей, но и взрослых. Особенно после обеда. А в жаркую погоду организм нуждается в отдыхе. Так что, только польза от дневного непродолжительного сна!

  • Лидия:

    Много зависит от биологического ритма человека. Если человек — «сова» вынужден просыпаться очень рано, ему необходим послеобеденный сон. Если «жаворонок» поздно ложиться спать, ему так же необходимо отдыхать днём. Этого требует организм. Но лучше, конечно с ритма не сбиваться, тогда дневной сон просто не потребуется.

  • Oleksandr:

    В принципе это все сугубо индивидуально, если посмотреть то все великие люди спали очень мало до 7 часов в сутки, надо “слушать” свой организм. Я например так и сплю 6-7 часов, но строго соблюдаю режим питания (не диета, а просто принимаю пищу в определенные часы) и стараюсь есть только натуральные продукты. Результат — снизился вес и не набираю дальше, самочувствие хорошее и не клонит на сон.

  • n0namus:

    Это зависит от индивидуальных особенностей. Наполеон вот в пору своей молодости спал по 4 часа и этого ему вполне хватало. А кому-то необходимы все 10. Также влияет образ жизни, стресс, работа, климат, время года и многое другое. Также при многих заболеваниях, типа вегетососудистой дистонии, потребность в сне обычно повышена.

  • Нина:

    Нужно прислушиваться к себе в первую очередь. Кому-то дневной сон на пользу, кому-то не нужен. Мой дедушка, например, каждый день спал часик после обеда и никогда не ходил к врачам.

  • Борис:

    Здесь чисто индивидуальная тема, хотя в Испании, Португалии и других странах, в обеденное время предполагается сиеста, поскольку в такую температуру работать просто невозможно. А реакция организма может быть разная, ведь меняется режим сна.

  • Pristova:

    Посредством кофе со сном бороться точно не стоит, как и с помощью прочих энергетиков. В принципе, в дневном сне нет ничего вредного. Организму просто нужен отдых, а силы мы лучше всего набираем во сне. Трудоспособность не обязательно должна повыситься. Достаточно того, что она останется на прежнем уровне. Главное, чтобы усталость пропала.

  • Vlad37:

    В таких случаях полезно кое-чему поучиться у природы-матушки. Большинство животных плотно закусив, ложаться подремать в тенёчке. Человек в этом смысле тоже не исключение.

  • виктор:

    Да, наш организм реагирует на всё то что происходит во круг него! Хотелось бы дать не большую рекомендацию, если вы начали чувствовать слабость сонливость в полуденное время суток попробуйте сделать энергетический массаж! Помассируйте уши, затылок, ладони, шею и вы почувствуете прилив сил!

  • marusia_85:

    Да, действительно все говорят, что дневной сон полезен как детям,так и взрослым. Но к сожалению нигде у взрослого человека не предусмотрен дневной сон. После него человек чувствует себя вялым и понижается трудоспособность. Дневной сон полезен тем, кто работает ночью.

  • ЗояСуханова:

    Если устали и есть возможность вздремнуть хоть на пол часика, почему бы и нет.Вас наверное мучает совесть или жаль потраченного на сон времени. Не жалейте. Даже 10-ти минутный сон прибавляет силы.Особенно это качается автомобилистов. Ведь сколько случаев , когда шофер засыпает за рулем и попадает в аварию.А поспи он немного времени , как Штирлиц, и аварии бы не случилось.

  • ОТАР:

    Как показывают мировые исследования, кратковременный сон в дневное время очень полезен для мозга. 20-ти минутный сон снимает напряжение, повышает продуктивность и результативность работы, предотвращает сердечные заболевания. Так что, если есть возможность днем подремать, обязательно используйте эту возможность.

  • nickolaj:

    Смотря, что считать взрослостью. Я слышал, что старикам, вроде бы, спать днем — это нормально. Но. В любом случае: нужно быть готовым к бессоннице. Но. Когда служил в армии, офицером. с 23 до 25 лет. Там был перерыв на обед 2 часа. И все офицеры, пообедав, неизбежно на часок засыпали. И я тоже. И бессонницы не было.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения