Kakmed.com » Здоровый образ жизни, Почему мы болеем?

Чем опасно курение для жизни?

Все с детства знают, что курить вредно, но у большинства людей всё равно рука регулярно тянется за очередной сигаретой. Табакокурение вызывает пристрастие не меньше, чем героин, который считается самым сильным наркотиком. В России курит более 60% населения, причём мужчины составляют примерно половину, чуть меньше половины женщины и что действительно страшно растёт число курильщиков среди подростков.
В состав табачного дыма кроме никотина входят смолы, углекислый газ, аммиак, фенол, ацетон и другие вредные компоненты.

Чем опасно курение для жизни?
Окись углерода при попадании в организм легче связывается с гемоглобином, чем с кислородом, из-за чего развивается кислородное голодание.
В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, связано это со спазмом коронарных сосудов, которые питают сердечную мышцу кислородом. Статистика неумолима: треть умерших больных от инфаркта миокарда это курильщики.

Практически у каждого курящего развивается хронический бронхит, из-за того, что токсические компоненты вязких смол обволакивают стенки бронхов, делая их малопроницаемыми и ломкими. Из-за плохого усвоения кислорода может развиться эмфизема лёгких – тяжёлая хроническая болезнь, когда все органы организма испытывают гипоксию и буквально задыхаются от недостатка кислорода. Это хроническое заболевание характеризуется постоянным кашлем, одышкой.

Пагубная привычка кроме всего негативно отражается на внешности курильщика. Неприятный запах изо рта, преждевременное старение, землистый цвет лица. Обследования показали, что морщин у них в пять раз больше, чем у некурящих сверстников, поскольку вредные токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, травмируют мелкие кровеносные сосуды на лице.
Курение ускоряет развитие ишемической болезни сердца и атеросклероза. Компоненты дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов, особенно страдают сосуды сердца, головного мозга, ног, и также механическое повреждение стенок артерий, что предрасполагает к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек.

У курящих женщин увеличивается вероятность развития побочных эффектов при приеме противозачаточных таблеток, и многие врачи неохотно назначают эти препараты злостным курильщицам.
Пассивное курение тоже очень вредно, в организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

Курить сейчас не модно, нужно бросать эту весьма вредную привычку. Если регулярно в копилку складывать деньги, которые тратите на пачку сигарет, то через некоторое время получится приличная сумма.
Призываю всех курильщиков бросить сигареты, или хотя бы ограничить их количество.
Любите себя и окружающих! Будьте здоровы!

Автор: irenenm2_01.10.2010
комментария 4 »
  • Сергей:

    Бросил курить теперь считаю деньги чувствую что попровляюсь)

  • Макс:

    да когда бросил денег стало больше та и кашлять утром перестал

  • Ольга:

    Спорт и желание быть красивой ради любимого человека, заставили бросить курить. Теперь я счастлива! У меня здоровые дети и любимый человек рядом. А Ведь этого могло не быть, если бы он принял меня курящей. Спасибо, что есть в мире ЛЮБОВЬ!

  • Денис:

    После прочитанного глубже понимаешь свою проблему курильщика.Наверное стоит перед тем как в очередной раз покурить прочесть или просто подумать о том что твой организм не к то не пожалеет кроме самого себя. Сегодня сделаю первый шаг и скажу сигаретам НЕТ. Хочу вдыхать только чистый кислород. Спасибо автору текста!!!

    !!!БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!!!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения