Kakmed.com » Медицинский справочник

Алкогольное опьянение. Симптомы, стадии и лечение

Алкогольное опьянение представляет собой совокупность физиологических и психических изменений в организме в результате воздействия алкоголя. Само по себе алкогольное опьянение представляет собой отравление этанолом, поэтому и клиническая картина между этими состояниями одинакова.
Алкогольное опьянение

Патофизиология

Для каждого организма необходимая для опьянения доза алкоголя различная и зависит она от множества факторов: пол, возраст, телосложение, вес, частота употребления алкоголя и другие.

Примерное время полного всасывания этанола — около часа, при этом около 20% всасывается в желудке, а остальные 80%  — ворсинами тонкого кишечника.

Хотя первоначально этанол и продукты его распады попадают в кровь, но при его распределении в организме 3/4 остается в головном мозге, что и вызывает психические изменения, а также нарушения поведения, координации и внимания.

Симптомы алкогольного опьянения

Выделяют несколько стадий алкогольного опьянения.

  • Опьянение легкой степени. При этой стадии человек ощущает чувство эйфории, расслабленности, но при этом снижается внимательность и реакции. Именно поэтому даже после принятия малых доз алкогольных напитков не рекомендуется садиться за руль автотранспорта.
  • Опьянение средней степени. Эйфория, чувство радости и удовлетворенности начинают сменяться агрессией, обидчивостью, «борьбой за правду». Человек становиться непредсказуемым и неконтролируемым. Чувство боли и страха резко притупляются.
  • Стадия сильного опьянения. Помимо психических расстройств происходит нарушение походки, координации, памяти, ухудшается слух (именно поэтому пьяный человек начинает громко говорить и не слышать обращения к нему), речь становиться медленной и невнятной. Человек полностью теряет контроль над собой, и им начинает руководствоваться только подсознание. Наиболее опасным является торможение центра терморегуляции: человек не ощущает колебаний температуры, что порой приводит к замерзанию на улице в холодное время года, а при пожаре опьяненный человек может сгореть заживо даже не почувствовав жара.
  • Тяжелое опьянение. Очень часто эта степень алкогольного опьянения заканчивается алкогольной комой или смертью. В этой стадии происходят нарушения ритма и глубины дыхания (может развиваться парадоксальные ритмы дыхания), частоты сердцебиения, а также нарушения в работе нервной системы и почек. В качестве защитной реакции мозг человека в состоянии тяжелого опьянения отключается, что приводит к полной амнезии.

Поскольку деление на 4 стадии алкогольного опьянения в большей степени осуществляется на основе субъективных ощущений, поэтому более объективную оценку можно получить, изменив уровень этанола в крови.

  • Если содержание алкоголя составит до 0,3 %, то значит, что человек трезв.
  • 0,3-0,5% говорит об остаточной дозе алкоголя.
  • 0,5-1,5 соответствует легкой стадии опьянения.
  • 1,5-2,5  свидетельствует средней стадии.
  • 2,5-3,0 соответствует сильному опьянению.
  • 3,0-5,0 – тяжелое опьянение.
  • Для человека смертельной является доза в количестве 8 г/кг массы тела, а у детей эта доза равна 3 г/кг.

Лечение

Лечение алкогольного опьянения первоначально заключается в выведении остатков алкоголя из организма и снижение уровня этанола в крови. Для этого проводят следующие мероприятия:

  1. Промывание желудка через зонд или путем стимуляции рвоты. Очищение кишечника проводят, дав больному слабительные препараты.
  2. Инфузионная терапия и стимуляция диуреза снижает уровень этанола в крови.
  3. Поддерживающая терапия и витаминотерапия помогает восстановиться организму и вывести остатки алкоголя из организма.
  4. Симптоматическая терапия проводиться в зависимости от состояния больного. Например, при возбуждении возможно введение седативных препаратов, а при угнетении дыхания – препаратов стимулирующих дыхательный центр и т.д.
Автор: Olga77714.08.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения