Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вывести ребенка из состояния стресса?

У моей коллеги недавно умер свекор. В общем-то, дело не конкретно в его смерти, а в том, что мертвым его обнаружила его семилетняя внучка. Они пришли в гости к бабушке с дедушкой, и девочка пробежала в комнату к деду. Ребенок теперь пребывает в глубоком шоке. Она замкнулась, практически не разговаривает. Не играет с куклами. Кушает плохо. И главное, на контакт не идет. Родители пытаются с не оговорить о случившемся, но она не желает идти на разговор. Подскажите, как можно помочь ребенку в домашних условиях? Или непременно нужно обращаться к психологу?

На этот вопрос есть 7 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито01.08.2013
комментариев 7 »
  • Марьяна:

    Безусловно, лучше всего обратиться к специалисту, и сделать это как можно быстрее, чтобы нынешнее состояние не усугублялось и не привело к заболеванию, которое выльется в нарушение психики.

  • ася:

    Вы сами не справитесь — это большая психологическая травма и решать её нужно вместе с психологом. А родителям необходимо уделить ребёнку повышенное внимание.

  • Надежда:

    Для ребенка такой факт действительно очень трагичен. Нужно постараться ребенка отвлечь от тяжелого воспоминания именно действиями, а не разговорами. Нужно с девочкой чаще выходить на природу и играть в веселые игры, а так же приобрести для нее интересную игру, которую она всегда желала получить для себя. Думаю, что это отвлечет ее от трагического воспоминания, после чего она забудет о нем вовсе.

  • irka1161:

    Конечно же лучше всего будет обратиться к психологу, если вы будете принимать меры самостоятельно, то сможете нанести еще больший вред девочке

  • Инна:

    Конечно, нужно обратиться к психологу. И чем раньше тем лучше! Потому, что стрессовая ситуация, тем более такого масштаба — это сильная психологическая травма. Так, что не задумываясь идите к специалисту, чтобы избежать уже не психологических, а психических проблем со здоровьем.

  • Joanna:

    Ситуация сложная, в которой помочь самостоятельно очень трудно. Нужно окружить ребенка ее любимыми вещами: постоянно готовить любимые блюда, покупать любимые сладости. Очень хорошо может помочь покупка домашнего котенка или другого животного, о котором дети часто мечтают, но родители редко разрешают и отказываются заводить.

  • Виктор:

    Тяжелый стресс, пережитый ребенком может проявиться не сразу и привести к самым непредсказуемым последствиям. Необходимо найти хорошего психолога с большим опытом работы с детьми, попавшими в кризисные ситуации. Со стороны родителей важно уделять ребенку как можно больше тепла и быть постоянно с девочкой. Очень хорошо если получится поехать с ребенком на активный отдых, где будут сверстники веселые игры, походы и новые знакомства — это поможет отвлечь девочку от пережитой психической травмы.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения