Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему долго болит место удаления зуба?

Три дня тому мне удалили коренной зуб, казалось бы, всё прошло нормально. Пока место удаления зуба заживало, особо неприятных ощущений не было, — всё как обычно. Но вдруг сегодня я почувствовала непонятную ноющую боль в том месте, где удален зуб. Не знаю, что это может быть, и не допускаю мысли, что при удалении зуба что-то сделано неправильно. Прошу, подскажите что делать. Возможно, это повышенная мнительность? Но место удаления зуба всё же потихоньку ноет.

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито21.07.2013
комментариев 9 »
  • dream:

    Вообще это нормально у меня всегда та же самая проблема. Есть очень маленькая вероятность того, что корень остался внутри или же в зуб попала инфекция, так как стоматолог во время приёма за этим тщательно следит. Я могу сказать, что нужно подождать около пяти дней, максимум неделю, и если боль не стихнет, то обратиться к врачу с этой проблемой. А вообще не рекомендуется есть на сторону удаленного зуба дней пять и желательно поласкать его чем нибудь что бы снизить риск вот таких вот болевых ощущений. Удачи.

  • Vadim:

    Если боль по прошествии времени усиливается то возможно попала инфекция, например при приеме пищи, какие-то частицы остались. Попробуйте пополоскать рот в качестве профилактики.

  • Ирина:

    Для полоскания полости рта хорошо подойдет настой ромашки. Если боль сохраняется дольше двух недель или нарастает, обратитесь к врачу.

  • ася:

    Не экспериментируйте с дёснами и обратитесь к врачу. Дома можно полоскать ромашкой и дубовой корой. Также можно приложить капустный лист к месту, где болит. Но я рекомендую сходить на рентген.

  • Andrei:

    Болит потому что лунка зуба, заживает дольше чем мягкие ткани. По этому можно по рекомендовать тщательную гигиену полости рта. Ну и конечно полоскания, травами: ромашка, шалфей и т.д.

  • Ludokk:

    Спасиб, через неделю только прошло.

  • Tanya_22_:

    После удаления зуба десна обязательно будет побаливать, ведь это по сути дела операция.Но если боль продолжает Вас беспокоить наверное нужно обратиться к врачу, есть вероятность того что остался маленький кусочек корня или пошло воспаление.

  • Анна2:

    Иногда боли в местах удаления зуба, или даже после лечения пульпита, носят невралгический характер. Особенно если это задний нижний коренной зуб, может быть даже задет тройничный нерв. Если боли длительные, необходимо прежде всего исключить инфекцию, сделать рентген (не остался ли фрагмент корня), полоскать шалфеем и ромашкой. Если же всё в порядке, а челюсть ноет — то это невралгия, при этом помогают обезболивающие и тёплые примочки с травами.

  • Александр:

    добрый вечер. я недели две назад удалил нижний зуб мудрости . и сегодня языком нащупал там как будто что то осталось. может ли такое быть что остался очень маленький кусочек корня ? и что будет если это так ?

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения