Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить флюс народными методами?

Здравствуйте! Мой брат панически боится идти к зубному врачу. У него периодически появляется шишка на десне с гноем. Потом прорывает — и все в порядке. Некоторое время не беспокоит. Это продолжается уже 2 года. Слышали, что в этом случае зуб нужно удалять. А может быть, можно вылечить флюс как-то народными методами? Ведь проходит же иногда.

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Elza22.09.2010
комментарий 21 »
  • klaro4ka:

    Вылечить флюс навсегда народными методами нельзя, можно только снять боль до приема у стоматолога. Я боролась флюсом с помощью теплых полосканий отвара из ромашки и календулы. Полоскать надо часто, за час желательно раза четыре. Хорошо помогает примочка из соды, делают ее так: центр ватки кладут щепотку соды, потом закутывают ее и смачивают. Нужно приложить к больному десну со стороны щеки.

  • lakki:

    3 столовые ложки шалфея, 4 столовые ложки зверобоя, 2 столовые ложки коры дуба. Смешать все ингридиенты, и на литр крутого кипятка взять 3 столовые ложки сбора. Настаивать 2 часа укутав посудину полотенцем. Данным настоем полоскать рот 8-10 раз в день. Отлично помогает при флюсе.

  • Ника:

    Флюс полностью вылечить нельзя, надо устранить причину. У меня был флюс. Он то появлялся, то проходил время от времени. Надо вскрыть зуб и посмотреть причину. Возможно, просто почистить каналы.
    Снять боль можно полосканиями, как уже писали. Мое любимое средство ротокан. Продается в любых аптеках настой из трав. Полоскать, и еще рекомендуют, соль с содой разводить в стакане воды и полоскать рот.
    Пусть ваш брат сходит к хорошему доктору. Сейчас можно все обезболить и все.

  • Даниил:

    Вот рецептик который спас меня в буквальном смысле:
    100 г сухих или 200 г свежих соцветий календулы заливаю 0,5 л хорошей водки. Банку с залитым лекарственным сырьем плотно закрываю и храню в темном прохладном месте 2 недели, периодически взбалтывая. Затем процеживаю и отжимаю сырье. Храню настойку календулы во флаконах или бутылках из темного стекла.
    Использую ее в самых разных случаях: и наружно для полосканий, компрессов, примочек, и внутренне при болях и спазмах в желудке, при лихорадочном состоянии, при простуде, других недомоганиях. Пью по 1 чайной ложке, разбавленной в 25-50 мл кипяченой воды, 3 раза в день.

  • Liza888alex:

    По-моему, то что Вы описали – это еще не флюс, потому что флюс – это когда зубная боль беспокоит постоянно, усиливается при надавливании или жевании и, главное, все это сопровождается отеком слизистой и окружающих тканей зуба, а также припуханием щеки. Я так поняла, что этого как раз нет. Но, если к врачу не идти, то рано или поздно флюс все-таки действительно появится. Я так поняла, что шишка на десне с гноем – это свищ. Причиной может быть киста зуба либо так называемый карман. У меня было все именно так, как у Вашего брата, и даже больше 2-х лет, и не скажу, что меня это слишком беспокоило. Оказалось, киста. Киста лечится: обязательно нужно запломбировать канал; если он уже запломбирован, то нужно перепломбировать. Раньше кисту лечили операционно, а сейчас существуют безоперационные методы лечения. Удаляют зуб только в крайних случаях, когда вылечить не удается. Все-таки нужно идти к врачу, чтобы сохранить зуб. К сожалению, народными средствами здесь не отделаешься.

  • Дмитрий:

    к хирургу мля …к стаматологу…идиоты,у вас мозгов не хватает!Я избавился от флюса и зубной боли за 5 дней.Как человек сочувствующий,тому у кого такая проблема,считаю своим долгом поделится своим методом.Затраты минимальные.Идете в аптеку,покупаете всего 2! дешевых лекарства.Это антибиотик лейкомецин(лейкомецина гидрохлорид,дозировка 1 капсула 3 раза в день,стоимость 33 рубля,у меня в аптеке по крайней мере)и раствор в бутыльке «Мараславин»дляместного приминения(смачиваешь вату и закладуешь за десну,70рублей)и Всё!дорогие мои советчики

  • tanechka:

    Не согласна с Дмитрием. К специалисту обратиться нужно обязательно. Я спасалась старым народным методом, которым можно лечить практически любые нарывы, в том числе флюс. Берёшь обычную луковицу, нарезаешь кольцами, берёшь аккуратно одно колечко и поджариваешь на сухой сковороде. Луковое колечко поджареной стороной прикладываешь к флюсу, очень быстро прорывается.

  • ra:

    Если у Вашего брата на десне периодически появляется шишка с гноем, то значит микробы уже начали разъедать костную ткань челюсти. В кости образовалась полость и она будет медленно, но постоянно увеличиваться в размерах. Я через такое прошёл. Можно потерять зубы. Нужно обязательно оперативным путём почистить кость. Идите к врачу пока не поздно.

  • Lilu:

    А я вот что ещё сказать могу… Один раз я флюс до того довела, что мне делали операцию под общим наркозом. И вот на днях ОПЯТЬ! Хотя намного меньше, чем в прошлый раз но я побоялась к стоматологу идти, у меня панический страх. Я когда сажусь в кресло чуть-ли не сознание теряю. И вот решила лечить народными средствами.
    Сначала подумала, что лук это такаая ерунда…но ничего не оставалось! взяла несклько кусочков обычного лука, положила на раскалённую плитку…подсушила его и положила прям на опухоль…Меняла чуть не каждый час. За пол дня опухоль вся сползла вниз (Зуб верхний) и стала огромной…надутой…. Но потом прорвалась. Я сразу прополоскала марганцовкой…потом ещё календулой и вроде тьфу тьфу тьфу всё хорошо.

  • Максим:

    А кто подскажит что у меня такое?Под десной опухоль а на десне ничего нет.То пройдет то появитца!

  • вова:

    у меня уже неделю флюс. че делать? ходил к хирургу, вырвали зуб, разрезали десну, принимаю амоксицилин и диазолин — толку нет.

  • лилия:

    .

  • лилия:

    А если флюс прорвало,а на другой день он снова такой же.При том что я его обрабатываю?И применяю хлорофиллипт для полоскания как советовал пародонтолог? Что делать?К врачу идти пока боюсь.

  • Ольга:

    здраствуйте.помогите пожалуйста советом!у меня был кариес,я долго тянула поход к стоматологу,и теперь расплпчиваюсь…опухла щека,пошла к стоматологу,он открыл 3 канала в зубе..жду..но флюс не сходит уже неделю.Антибиотик пью 6-ой день,полощу рот раствором соды соли.есть небольшая темперетура.уплотненность болит сильно,я устала очень,что мне делать?спасибо!

  • Ане4ка:

    помогите болит щека всё б
    олит и мне 11 лет

  • Ане4ка:

    аааааааааааа болитттттт

  • Нина:

    Здравствуйте!помогите пожалуйста!может кто знает,что у меня: прикусила щеку (по-моему во сне), теперь болит уже 5 дней!Боюсь,что может развиться флюс, или уже он есть…

  • Иван:

    Для полоскания рта экстрактом (Ротокан)его надо разбавлять тёплой водой или совсем не розбавлять?

  • Сергей:

    У меня появился флюс сверху, но ничего не болит, ем нормально. Как его можно снять. Если кто знает рецепт с луком, то опишите поподробней

  • NIK:

    СТАКАН С ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ТУДА ДОБАВИТЬ ПОЛ ЧАЙНОЙ ЛОШКИ СОЛИ

  • валентина:

    У меня опухоль сильная прям шишка не очень болит но чешитьчя что мне делать скажите пожайлусто

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения