Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как возрастная разница между родителями сказывается на здоровье ребенка?

Наши бабушки выходили замуж рано, имели много детей. Нашим мамам внушали: потомством лучше всего обзаводиться в возрасте 22-25 лет. Как на это смотрит сегодня медицина? Интересно узнать как возрастная разница между родителями сказывается на здоровье ребенка?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Dalila20.09.2010
комментариев 8 »
  • Liza888alex:

    Разница в возрасте родителей не сказывается на здоровье детей. Она вообще не играет роли в данном случае. А вот для зачатия ребенка важен возраст родителей, но не разница в нем.
    Дело в том, что у мужчин с возрастом постепенно снижается синтез половых гормонов (главным из которых является тестостерон). Примерно начало андропаузы приходится на промежуток между 45 и 60 годами. Естественный ритм снижения синтеза тестостерона — примерно 1 процент в год. Таким образом, к 80-ти годам выработка мужского гормона уменьшается приблизительно на 20-50 процентов. То есть шансы зачать ребенка уменьшаются с годами, но медициной никак не доказано, что возраст отца хоть как-то отражается на здоровье будущего младенца.
    Что же касается будущей мамы, то с медицинской точки зрения оптимальный репродуктивный возраст женщины от 20 до 35 лет. До 20 лет женский организм нельзя еще считать достаточно сформировавшимся для вынашивания беременности. Примерно после 35 лет у женщин начинается естественное снижение женской репродуктивной функции. Однако, считается, что после 35-40 лет у женщины сильно возрастает также вероятность зачатия ребенка с генетической патологией, хотя механизм этого явления пока не выяснен.
    Если же говорить именно о возрастной разнице, то существует, например, мнение, что у родителей с большой разницей в возрасте чаще рождаются очень умные и талантливые дети, а порой и гениальные. Но современная медицина никак не комментирует данное утверждение.
    Также существует теория о том, что разница в возрасте между родителями оказывает влияние на пол их первого ребенка. Если мужчина на много лет старше женщины, то у такой пары скорее всего первым родится мальчик. Если же, наоборот, женщина старше мужчины, то увеличиваются шансы родить первую девочку. Однако, никаких систематических исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть данную теорию, не проводилось.

  • Elena1:

    Здравствуйте. У нас с муже разница в возрасте 10 лет. Когда я выходила замуж, мне было 19 лет. ему соответственно 29. Сейчас у нас двое детей 8 лет и 2 года. Точно могу сказать, что разница в возрасте между супругами никак не влияет на здоровье будущего ребёнка. Да и теория о поле ребёнка в зависимости от того, кто в семье старший, кажеться мне весьма сомнительной.

  • Kilina:

    У нас с мужем разница в возрасте 13 лет. В данное время растим двоих сыновей. Старшему 3 года, а младшему исполнился годик. Также могу заявить, что разница в возрасте никак не влияет на здоровье детей. Скорее всего, на детей влияет здоровье родителей! Важно, чтобы при зачатии ребенка были здоровы оба будущих родителя.

  • Светлана Кларк:

    Я моложе мужа на 8 лет.Живём 36 лет .Сыну 35 лет-он умный и здоровый.Имеет сыны-внука -7 лет.Мальчик умнейший и в школе ,и в интелекте, и в спорте-мы живём в Израиле-школа с 6 лет.
    Думаю,что всё зависит от генетики.
    Светлана Кларк

  • Kira:

    На здоровье ребенка и его умственное развитие влияют, в первую очередь, здоровье и генетика родителей. Все остальные факторы, вроде возраста и разницы в годах между ними не столь существенны.

  • faerentino:

    разница в возрасте не может сказаться на здоровье ребенка. Единственное ограничение это возраст матери не моложе 18 и не старше 35. в противном случае возрастает риск врожденных уродств и аномалий. А у мужчин с генофондом ничего не происходит, аж до полного увядания мужской силы. Так уж устроена природа.

  • siroga196:

    Моя мама старше отца на 11 лет, родила меня в 34 года, отклонений вроде бы у меня нет, два высших образования, занимаюсь спортом (футбол, баскетбол, волейбол). Поэтому, разница в возрасте у родителей значения ни какого не имеет. Моё мнение: факторы влияющие на здоровье ребёнка — здоровье родителей и их генетика.

  • Анна:

    У нас с мужем разница 33года. Нашей дочке 4года. Умница, красавица, а главное здоровенькая.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения