Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как повысить гемоглобин без лекарств?

Здравствуйте! У моей сестры такая проблема. У нее с детства были всегда обильные менструации, и показатель гемоглобина каждый месяц всегда сильно падал. Но раньше помогали лекарства и уколы — и удавалось его поднять. 3 года назад ей сделали операцию (удалили кисту с яичником), но менструации продолжают быть такими же. И теперь гемоглобин находится почти всегда в пределах 80, и даже лекарствами его уровень поднять не удается.

Может быть, кто-то может посоветовать хороший способ поднятия гемоглобина?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Elza20.09.2010
комментариев 13 »
  • Маша:

    Попробуйте вот такой перечень продуктов:
    — красная свекла (в самых разных вариантах
    — сок, салат с сырой свеклой, борщ),
    — зелень (салат, крапива, сныть),
    — яблоки (особенно сорт «антоновка» и вместе с косточками; для ребенка хорошо печеные яблоки),
    — морская капуста (ламинария,
    — гречка (особенно хорошо помогает порошок из гречихи: обжарить сухую крупу, помолоть на кофемолке, переложить в сухую баночку и принимать по 3 ст.л. 4 – 5 раз в день),
    — гранаты (если используете гранатовый сок, пейте его медленно, маленькими глотками, чтобы лучше усваивался),
    — красный виноград (аккуратно, может пучить, но хорошо улучшает картину крови),
    — сухофрукты (чернослив, курага, изюм, финики, яблоки, груши),
    — соки из яблок, сливы, черной смородины, абрикос,
    — ягоды черешни, абрикосы, виноград, айва, черника, голубика, малина, смородина, ежевика, земляника,
    — яичный желток,
    — свежие мясные продуты (не полуфабрикаты, не консервы, не колбасы),
    — печень и другие субпродукты.
    Еще очень хорошо помогают витамины, я пила Юникап-Т. Попробуйте сначала просто продуктами поднять. А если результата не будет, пропейте витамины. Мне они помогли.

  • natal:

    У меня была такая проблема когда была беременна, постоянно падал гемоглобин,таблетки не помогали, и как ни странно помогла смородина, вернее варенье из неё, я ела его очень много, примерно литровая банка на 3 дня, попробуйте.

  • bordosya:

    А как питается ваша сестра? Она не вегетарианка? Ежедневное употребление «красного» мяса (говядины или телятины) держит гемоглобин в норме. А мы, к сожалению, хорошего мяса кушать меньше стали. В лучшем случае едим курицу. Печень говяжья тоже полезна.

  • Llilli:

    Я, как и многие женщины, столкнулась с проблемой пониженного гемоглобина во время беременности. Промучилась 6 месяцев, пока не подсказали простой и эффективный рецепт: нужно взять зеленую гречку, смолоть ее в кофемолке и принимать этот порошок перед каждым приемом пищи по чайной ложке. Чтобы легче было проглотить, я смешивала его с кефиром. Через неделю гемоглобин с 95 поднялся до 130. Если зеленой гречки нет, подойдет и обычная, но результатов ждать придется дольше, так как при термообработке крупы теряется часть полезных веществ.

  • Наталия:

    Советую попробовать такой рецепт. Взять в равных пропорциях мед, изюм, грецкие орехи и курагу. Последние 3 ингредиента перемолоть, добавить мед, и все это тщательно перемешать. Принимать по 1-3 столовые ложки в день. Это средство ко всему прочему еще очень вкусное!

  • annav:

    Доброго времени суток!!!Чтобы повысить гемоглобин-по старинному методу нужно кушать говяжью печень!!!!Конечно в день грамм 300,в течении двух недель!!!

  • mobilo4ka:

    Гемоглобин без лекарств можно повысить, употребляя каждый день гранат (при беременности эффект достигается за 7 — 10 дней :-)), хурму, смородину, печень (можно даже в сыром виде), шелковицу, свеклу (лучше печеную, чем вареную). Еще очень помогает фей хоа (перемолоть и смешать с сахаром).

  • Александр:

    У моей жены был пониженный уровень гемоглобина. Исправили традиционным русским способом-свекольным соком. Свежевыжатый сок по нескольку глотков в день. Так-же очень хорошо помогает плоды граната и его сок.

  • ulencia:

    У моей свекрови такая же проблема, гемоглобин 90. Ложится раз в год в больницу и принимает курс лечения, прописанный врачом. В повседневной жизни для увеличения гемоглобина употребляет в умеренных дозах красное десертное вино, гранат. Нужен отдых, желательно спать днем. Более ничего не помогает, дальше обращается к медицине.

  • Verikuna:

    Хочу поделиться средством помогающим лично мне.
    Сделать настойку шиповника (залить 1 стакан шиповника 2 литрами кипятка и настоять сутки)+ сок 2 гранатов + мёд (пол стакана)+ сок лимона (2 шт.). Хорошенько размешать, процедить, перелить в стеклянную бутылку. Применять 3 раза в день. (Можно применять круглый год, но с перерывами сроком в неделю).

  • Виктория:

    А какие лекарства она пьет? Я пила сидерал, гранатовый сок, много гуляла на свежем воздухе и подняла гемоглобин с 78 до 120.

  • Таля:

    Использовала для этой цели сушенный тёмно-синий виноград. 2 столовых ложки залить кипятком на ночь, а утром, не вставая с кровати, съесть.

  • Ирина:

    Все нужные, правильные советы уже даны.Врач, говядина, гранаты..Этот совет может показаться смешным, сама в такое слабо верила,но мне помогло, когда столкнулась с проблемой низкого гемоглобина и диета не помогала,- гематит.А точнее браслет из камней гематита, подруга надела почти силой, так проверить..то ли совпадение, то ли мясо подействовало, но гемоглобин нормализовался!Попробуйте)

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения