Kakmed.com » Лечение

Как избавиться от «вдовьего горба»?

«Вдовий горб» — это локальное накопление жира в области шеи. Проблема встречается в зрелом возрасте у женщин и вызывает у них большие огорчения (наравне с морщинами и сединой) как признак наступающей старости. У мужчин тоже имеются аналогичные жировые возрастные образования, но в данном случае речь идет сугубо о женской неприятности.

Откуда такое название? По-видимому, сложилось исторически. Именно климактерические изменения в женском организме создают «благоприятную» для для развития разных недугов, в том числе и «вдовьего горба». Поскольку раньше продолжительность жизни была короче, к фазе менопаузы большинство женщин подходили уже вдовами.
vdoviy_gorb

Почему появляется «вдовий горб»?

Это не отложение солей, не дефект позвоночника. «Вдовий горб» — гормонально зависимое жироотложение,  возникающее  в постклимактерическом периоде. Изменившийся гормональный фон приводит к тому, что жир начинает разрастаться не в характерных для женщины местах (внешняя и внутренняя сторона бёдер, низ живота), а в шейно-воротниковой области.

Женский организм своеобразно реагирует на нехватку эстрогенов. В постменопаузе их большая часть производится в жировых тканях — неудивительно, что организм в стремлении восполнить дефицит эстрогенов увеличивает жировые отложения. По этой причине важно в первую очередь  следить за питанием и обеспечивать себе регулярные физические нагрузки, чтобы утилизировать жиры, циркулирующие в крови, и поддерживать их допустимый уровень.

Из-за «вдовьего горба» женщины стесняются носить одежду, оголяющую заднюю сторону шеи, но жировик лечению поддается. Немного терпения и усилий — скоро снова можно будет носить открытые платья и любоваться своим прежним отражением в зеркале!

Питание и образ жизни

Так как «вдовий горб» состоит из жировой ткани, то общее увеличение веса приводит и к прогрессированию болезни. Следовательно, нужно тщательно подсчитывать калории и исключить из рациона сдобу, сахар, животные жиры. Гиподинамия также способствует росту «вдовьего горба». Активный образ жизни обязателен, а для проблемного места существуют специальные упражнения, и делать их нужно ежедневно несколько раз в день:

  • лежа на спине, производим глубокий вдох и прижимаемся к полу как можно сильнее. На выдохе расслабляемся. Повторяем 5-7 раз;
  • сидя на стуле, кладем кисти рук на плечи и отводим локти назад, а затем возвращаем их в начальное положение. Повторяем 10-15 раз.

Массаж

Массажем воротниковой зоны опытные специалисты способны уменьшить небольшой дефект за 2-3 сеанса.  Если ранняя стадия болезни упущена, то потребуется несколько курсов массажа, содержащих не менее 10-15 процедур каждый.

Физиотерапия и гормональная терапия

В запущенных случаях только диетой, физической нагрузкой и массажем с «вдовьим горбом» не справиться. На помощь придет физиотерапия: ультразвук, импульсные токи, токи Драсонваля, ударно-волновая терапия. Чтобы исключить развитие заболевания, необходимо принимать от 2 до 4 курсов физиотерапии в год.

В климактерическом и постклимактерическом возрасте хороший эффект обеспечивает заместительная гормональная терапия. Народная медицина также предлагает для повышения уровня эстрогенов свои немедикаментозные методы.

Хирургическое лечение

Если «вдовий горб» причиняет боль и дискомфорт, большими размерами уродует тело, то эффективным будет хирургическое вмешательство, а именно липосакция. Операция должна производиться квалифицированным специалистом по пластической хирургии.

Автор: bordosya13.07.2013
комментария 2 »
  • Юра:

    От климактерического бугра можно избавиться. Смотрите:
    = В Контакте
    = Сообщества
    = Путь к здоровью №1
    =Показать все товары
    = Инструкция по избавлению от климактерического бугра

  • Юра Футман:

    Можно ли избавиться от климактерического бугра? Климактерический бугор- это результат равнодушного отношения к своему здоровью. Если всерьёз заняться собой, то от климактерического бугра не останется и следа. Как это сделать, ищите:= В Контакте
    = Группы
    = Путь к здоровью №1

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения