Kakmed.com » Народные рецепты

Как избавится от насморка за пару дней?

Заложенность носа — это самый первый и самый верный симптом простуды. Поэтому как только вы ощутили заложенность в носу, сразу же приступайте к лечению. Чем раньше вы начнете бороться с недугом, тем проще и быстрее сможете его победить.
насморк

Итак, чтобы победить насморк всего за пару дней нужно действовать комплексно.

  1. Полоскание соленой водой.
  2. Первый шаг – это полоскание соленой водой. Для этого нужно взять стакан или 200 мл горячей воды и растворяете в ней столовую ложку обычной кухонной соли. Если же у вас дома есть морская соль, то это будет еще лучше. После этого ждете пока вода слегка остынет, берете стакан и идете с ним в ванную комнату.

    Сначала вы должны хорошенько высморкаться и только после этого приступать к процедуре. Нужно  по очереди прополоскать обе ноздри, по два раза каждую. Некоторые люди не представляют, каким образом это можно сделать. Для этого есть очень простая процедура. Набираете в ладонь небольшое количество соленой воды и, зажав другой рукой одну ноздрю, пытаетесь всосать воду из ладони второй ноздрей.

    Данную процедуру нельзя назвать приятной, но если вы хотите избавиться от насморка всего за пару дней, то придется немного потерпеть.

    Полоскать нос соленой водой необходимо несколько раз в течение одного дня, лучше всего делать это через каждые два-три часа.

  3. Прогреть нос.
  4. Второй этап лечение – это прикладывание тепла к носу. Для этого можно приложить еще горячие вареные яйца к гайморовым пазухам. С этой же целью можно нагреть соль, заверять ее в платок и приложить к носу. Второй вариант намного удобнее, так как соль можно использовать неоднократно. Такое прогревание нужно делать по 10 -15 минут, 3-4 раза в день.

  5. Тепло ногам.
  6. Давно известный факт, если вы замечаете первые признаками простуды, держите ноги в тепле! В целях профилактики простудных заболеваний достаточно просто в холодное время одеть хорошие теплые носки. Если же у вас уже появился насморк, то к этому следует добавить еще несколько процедур. Например, можно взять просто кирпич, нагреть его на плите, затем снимаете и подкладываете его себе под ноги, так чтобы стопам было тепло и удобно. Если  кирпич нагрет очень сильно, то нужно положить на него полотенце, так чтобы стопам не было слишком горячо.

    Если выполнять все эти процедуры в комплексе, то всего за 1-2 дня вы избавитесь от заложенности в носу и возможно предотвратите развитие простудного заболевания. Ниже мы приведем еще один перечень процедур которыми можно добавить свое лечение в домашних условиях.

  7. Полоскание с маслом эвкалипта.
  8. Для этого нужно слегка нагреть воду и добавить в нее несколько капель эвкалиптового масла. Хорошо перемешать жидкости и после этого приступить к полосканию носа. Кроме этого можно одну или две капли эвкалиптового масла растереть прямо под носом, так что бы вы постоянно чувствовали его запах.

  9. Ингаляции из лука и чеснока.
  10. Натереть на терке хрен, лук и мелко порезать чеснок. Все  ингредиенты необходимо тщательно перемешать и положить в обычную стеклянную банку, после чего закрыть содержимое крышкой. В течение дня необходимо снимать крышку и сразу же вдыхать пары из банки. После каждого сеанса не забывайте вновь закрывать банку крышкой.

  11. Посещение бани.

Еще один отличный способ оздоровиться и вылечить насморк – это сходить в баню и хорошенько пропариться. Это позволит хорошенько прогреть весь организм, что очень эффективно при лечении насморка.

Автор: Nelia11.07.2013
комментария 4 »
  • Ариша:

    Я хочу поделиться своим опытом лечения насморка. В солёную воду для полоскания, добавить каплю йода.На ночь одеть носки, предварительно натерев ноги согревающей мазью.В бане хорошо пропариться пихтовым веником, глубоко вдыхая пары пихты.Пожалуйста, помните о том, что все согревающие процедуры нельзя проводить при повышенной температуре тела.

  • Татьянка:

    Мне известны пару способов быстрого и надежного избавления от насморка.Меня мама так в детстве всегда лечила. 1) Трем лук на мелкую терку, полученную массу пропускаем через марлю, выжимаем, нам нужен только сок. в этот сок добавляем кипяченую воду комнатной температуры. Полученной смесью закапываем нос.2) Берем прутья чеснока,поджигаем их и этим дымом дышем пару минут. Средства лечения конечно не из приятных, но помогают быстро.

  • zira:

    В нашей семье есть уникальное средство лечения насморка. Самый простейший способ это обильное питьё. Пить нужно любую воду, соки, взвар, но не в коем случаи чай. Чай интенсивно выводит жидкость, а нам нужно пополнять наш организм жидкостью. Насморк часто является началом ОРВИ, поэтому лечить его не стоит как токового, нужно обильное питье, разных соков, и тому подобного. Попробуйте, мы так лечимся всегда, без единой таблетки, а насморк проходит сам.

  • Татьяна:

    Обязательно попарить ноги в горячей воде. Затем вытереть насухо, намазать пятки йодом, а между пальцами бальзамом «звёздочка». Насыпать в шерстяные носки сухой горчицы и одеть их. Делать так две ночи подряд. А ещё очень хороша процедура минут 10 подышать под покрывалом над кастрюлькой. В ней закипятить воду, добавить соду пищевую, накапать йод и со спичечную головку бальзам «звёздочка». Дышать и носом, и ртом. Будьте здоровы!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения