Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как убрать след от царапины?

Два месяца назад поцарапала ногу собственным ногтем. Царапок быстро затянулся, но след от него остался до сих пор. Выглядит как синеватый маленький рубец. Мазала зеленкой и Спасателем. Не помогает. Скоро лето и придется ходить без колготок, шрам сильно бросается в глаза. Подскажите, как убрать след от царапины?

На этот вопрос есть 35 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито06.06.2013
комментариев 35 »
  • Александр:

    Если рубец не слишком большой, можно попробовать увеличить приток крови к данному участку. Таким образом усилить регенеративные процессы. Это можно сделать например; с помощью вакуумного массажа обычной медицинской банкой,или натирать соком чеснока.

  • Анка:

    Я вычитала в одном журнале, что помогает отлично Спасатель или Контрактубекс. Царапина сама пройдет. Нужно время. Пробуйте эти мази. Так будет быстрее.

  • Саша Пентров:

    Это у Вас получился маленький шрам и не одна мазь уже не поможет. Единственное, что можно сделать, так это лазерную шлифовку, кстати она не дорого стоит.

  • Марина:

    Шрам от царапины, которую еще и ногтем вы сделали, не должен вообще остаться. А если уж и остался, то так и будет всю жизнь в виде тоненькой ниточки у вас присутствовать.

  • Gianna:

    Если шрам – еще свежий, то можно использовать средства, восстанавливающие кожные покровы. Мне хорошо помогает в таких случаях облепиховое масло. Оно обладает сильным регенерирующим эффектом и хорошо питает кожу.

  • Дмитрий:

    Такой неглубокий след, как правило, исчезает сам через пару-тройку месяцев, а все средства для удаления шрамов нужно применять месяца два для достижения эффекта. Вот и думайте, нужно ли их применять. Но если есть желание сделать «хоть что-нибудь», то купите мазь календулы и мажьте постоянно — авось ускорит исчезновение Вашего косметического дефекта. Но лучше, просто не обращайте внимания.

  • kolyavas18:

    Делайте разводящий массаж руками, разглаживая и сжимая место царапины. А с наступлением солнечных дней нужен обычный загар и след от царапины пройдёт. Солнце лечит быстро, и такие следы не остаются.

  • irka1161:

    Не понимаю,почему у вас от царапины остался шрам. Обычно это все бесследно исчезает. Но что-то я не слышала, чтобы от шрамов помогали какие-то мази, только если при помощи лазера вывести, но это чревато для здоровья. Можно после него заработать себе рак кожи. Так что лучше вообще не трогайте этот шрам. Сейчас лето, вы будете загорать и шрам станет менее заметным

  • Ludokk:

    Надо намазать царапину облепиховым маслом сразу. Это действует на ранки положительно. Но даже если тонкий шрам остался, не надо расстраиваться и придавать этому значение, со временем он станет незаметен.

  • babusika:

    А от глубокой царапины след уже останется навсегда. Не думаю что какие либо мази помогут настолько что царапину не будет видно. Тональным кремом замажьте и все.

  • Ольга:

    Съездите на море и морская вода затянет царапину и синяк сойдёт. Если же на ноге шрам, то ничего не получится. Если нет возможности поехать на море, попробуйте морскую соль в домашних условиях.

  • Duovitus:

    Если глубокая царапина, то, возможно, от неё не избавиться обычными методами. Рекомендуют, кстати, еще крем «Боро плюс». Быть может, это подойдёт и Вам.

  • Данил:

    Если поцарапались,то надо судить по глудине раны.Маленькие царапины заживут быстро,может остаться шрам,но он исчезнет.А если большая царапина,то останется шрам навсегда!..

  • Елена Иванова:

    Шрамы хорошо убираются кремом Ахромин, продается в любом косметическом магазине, стоит около 60 рублей. У меня было много шрамов от укусов комаров с детства, маленькая была расчесывала до крови и остались большие черные пятна. Вывела только им

  • Алекс:

    Шрам от царапины обычно остается надолго, если не на всю жизнь. Но, если он Вам так мешает, попробуйте воспользоваться обыкновенным тональным кремом, и его не будет видно.

  • Денис:

    Если хотите попробовать убрать след в домашних условиях, то можно использовать сок лимона, главное сделать это до начала пляжного сезона, т.к. это сильный отбеливатель!

  • Андрей:

    Я бы вам по рекомендовал делать компрессы на ночь, в течении недели. Обмакиваем в хлоргексидине и выжимаем марлю, кладен на шрам. Должно помочь, такой компресс способствует к быстрому рассасыванию царапины.

  • Мария+Полянко:

    Попробуйте мазать рану каждый вечер облепиховым маслом, это смягчит вашу кошу и выронит поверхность, рана почти исчезает, отличный метод.

  • Тори:

    Со временем след от царапины пройдет сам. Ускорить регенерацию кожи можно посещением бани, пилингом. Загар или крем-с эффектом автозагара также сделают шрамик менее заметным.

  • Ирина:

    Если шрам относительно свежий (до 6 месяцев), то вполне эффективным может оказаться уже упоминаемый выше Контрактубекс. Но на давние шрамы он не действует-проверено лично(((. Еще есть препарат Кенолог.Его смешивают с димексидом и используют в виде примочек. Но здесь возможно возникновение аллергических реакций, как впрочем в любом другом случае использования каких-либо средств. Из народных средств — бодяга (продается в аптеке в виде порошка), но с ней нужно обращаться осторожно(строго по инструкции), поскольку ее действие весьма агрессивно. Желаю удачи.

  • ася:

    Купите гель бодяга, а вечером мажте руки обычным оливковым маслом. делайте ванночки с ромашкой и чередой. Помогает. Главное -не травмировать ручки, а посуду мыть в рукавицах.

  • Ольга:

    Мой знакомый пару лет назад попал в аварию и ему наложили несколько швов на лице. Врач посоветовал ему мазать кремом Anti-Scar Cream, который очень хорошо рассосал рубцы и совсем не осталось следов на лице.

  • Денис:

    Единственное, что можно сделать, так это лазерную шлифовку, кстати она не дорого стоит.

  • Renegade:

    Убрать шрам можно при помощи бадяги, она очень хорошо отшелушивает кожу, и на месте шрама потом будет гладкая кожа. Но нужно сделать несколько процедур, и повторять их периодически.

  • Татьяна:

    Шрамы, если свежие, хорошо проходят от лечебных мазей, например Контрактубекс. Но в последнее время появились более современные и действенные препараты такие как гель Медерма. Из народных средств помогают смесь лука и зеленого не очищенного оливкового масла. Можно порезать мелко луковицу и кинуть в кипящее масло, готовить смесь на мелком огне, пока лук не станет прозрачным. Процедите и полученную кашицу накладывайте на шрам.

  • Арина:

    Возьмите за правило ежедневно пользоваться хорошим увлажняющим кремом или оливковым маслом. Постепенно тон кожи выравняется и шрам станет незаметным.

  • РоманБ:

    А мне от похожего шрама помог избавиться обычный йод — регулярно им мазался — и шрамик исчез. Можно и «Контрактубексом», но он, как по мне, дороговат.

  • Алег:

    Мне хорошо помогает в таких случаях облепиховое масло. Оно обладает сильным регенерирующим эффектом и хорошо питает кожу.

  • Юля:

    Обычно это все бесследно исчезает. Но что-то я не слышала, чтобы от шрамов помогали какие-то мази, только если при помощи лазера вывести, но это чревато для здоровья. Можно после него заработать себе рак кожи. Так что лучше вообще не трогайте этот шрам. Сейчас лето, вы будете загорать и шрам станет менее заметным

  • Eliivanch:

    Зря вы зеленкой мазали, она, также, как и йод, может оставлять рубцы после ранок, поскольку пережигает и так травмированную кожу. В вашем случае рубец должен сам по себе сойти через несколько месяцев, в зависимости от глубины царапины.

  • Оля:

    Шрам от царапины, которую еще и ногтем вы сделали, не должен вообще остаться. А если уж и остался, то так и будет всю жизнь в виде тоненькой ниточки у вас присутствовать.

  • Светлана:

    Я бы тоже не стала беспокоиться из-за такой маленькой царапки, но если вас она сильно смущает, то можно дерматикс гелем воспользоваться — это средство от шрамов, очень эффективное.

  • Ира:

    След проходит от мази Спасатель,Бодяга и никаких шрамов! Не дергайтесь !Шрамы остаются от глубоких порезов: нож !

  • Alisa:

    Здраствуй дорогая,
    Не растраивайся. Мне помогло масло шиповника когда я уже думалв про пластику..
    Мама мне пренисла масло от розы шиповника, холодногл атжима. Не осталась не одного следа.
    Я была просто изуродованв. Я упала с велосипеда лицом. Нажала по ошибке на передние тормоза и пролетела в лицом в перед, небыло лица на мне, вся кожа сорвана.
    Я неделю ходила 24 часа компресом на лице, все лицо перебинтованл с маслом этим, и меняла на свежие каюдые 6 часоа. 2 Месяца спустя не одного шрама. Масло стоит от 20€ до 30€. Розы шиповникк. Еще солнце для шрамов это очень плохо, шрам навсегда останится. Удачи….

  • Эвелина:

    Читала что помогает смазывать йодам или заваркой черного чая

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения