Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Боль при мочеиспускании — каковы могут быть причины?

Вопрос довольно деликатный, но мне важно узнать. По какой причине может быть ощущение переполненного мочевого пузыря, частые хождения в туалет? Причем в начале и конце мочеиспускания есть незначительный болевой синдром. Что надо попить в таком случае и не связано ли это с деятельностью почек?

На этот вопрос есть 45 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.06.2013
комментариев 45 »
  • Валя:

    Симптомы очень похожи на цистит. Возможно, в мочевой системе появилась инфекция. Специалисты обычно назначают лекарства с противовоспалительным и мочегонным действием. Лучше сдать анализ мочи. Для борбы с инфекцией часто проводится дополнительное лечение антибиотиками.

  • Ольга:

    Это в любом случае цистит, вряд ли там поражение почки были бы другие симптомы, а пока это только в мочевом пузыре. Если вы пойдете к доктору вам в любом случае нужно будет сдать анализы и скорее всего назначат антибиотик. А пока вы туда будете идти, заварите толокнянку и попейте, мне это всегда помогало, она конечно горькая, но зато результат не заставит себя ждать. Теплая ванна поможет немного расслабиться и снять на время болевой синдром.

  • Vlad37:

    У мужчин подобные симптомы могут свидетельствовать о воспалении предстательной железы (простатит). Кроме того, бывает, что причиной болей являются заболевания передающиеся половым путем.

  • Мария+Полянко:

    Это может оказаться инфекцией мочевого пузыря, так как такая проблема является самым явным её признаком, если жжение при мочеиспускании ещё и сопровождается опухолью яичек, тогда это точно инфекция. Однако, возможно это может быть и простатитом, признаки очень похожие и не его присутствие.

  • ariel2324:

    Уверена, что у вас цистит, сама с 9 лет этим болею, конечно же у меня это в хронической стадии. Причина — сидела на холодном бетоне, лечение — уколы, таблетки… Но все это до тех пор помогает пока не замерзну в ноги, а потом обратно начинается боль.

  • Ирина:

    С такими жалобами только к врачу. Он назначит необходимое обследование и лечение. Это может быть цистит или проявление инфекции передаваемой половым путем. В любом случае, самолечение чревато осложнениями.

  • РоманБ:

    У моей знакомой в итоге оказались камни в почках, выходили, мелкие еще, вот и причиняли боль. Теперь пьет минеральную воду, промывает почки.

  • Анатолий:

    Ощущение полного мочевого пузыря может вас мучить достаточно долго. Это не типичное состояние для организма человека. Во первых, нужно заняться укреплением всех мышц тазового дна. Во вторых, обязательно нужно заниматься тренировкой вашего мочевого пузыря. А в третьих, обязательно нужно придерживаться диете.

  • Ольга:

    Вам следует проконсультироваться у уролога, возможен цистит. Скорее всего без антибиотиков не обойтись. Также такие симптомы могут быть при некоторых … венерических заболеваниях.

  • Эрика:

    Боль в мочевом пузыре и частое мочеспускание могут быть связаны с циститом. Прежде чем лечить, нужно помнить, что цистит может быть как инфекционным, так и бактериальным и лечение тут разное. Самое главное — не запускать.

  • Ольга:

    Когда у меня был цистит, то были сильные боли и рези при мочеиспускании. Врач назначил антибиотик Монурал и травяной сбор Нефрофит. Также боли при мочеиспускании могут быть связаны с большим количеством солей в моче или инфекцией. Вам необходимо обратиться за консультацией к врачу, чтоб выявить истинную причину ваших болей при мочеиспускании.

  • GridzinaGalina:

    У меня тоже было такое при цистите — посидела в молодости на холодном бетоне. Потом часто бывали циститы — стоит только ноги промочить или подмерзнуть, пока не стала круглый год мыть ноги в холодной воде и подмываться холодной водой. Но вообще-то, лучше с этим не шутить, а идти к врачу.

  • Анка:

    Это несомненно цистит. Нужно обратиться к врачу. Самолечение опасно. Обычно помгает антибиотик «Монурал». Пить его нужно однократно. Но проконсультироваться следует.

  • Александр:

    У меня при простатите были очень схожие симптомы. Сейчас в период обострения они повторяются. В любом случае нужно обратиться к урологу.

  • юрий:

    У боли при мочеиспускании много причин: это и цистит, также может быть уретрит или обострение простатита.Если пошли соли или песок из почек то тоже может быть болевая реакция, однозначно вам надо обратится к специалисту и сдать анализы.Поход к урологу на первом месте!

  • Алексей:

    Это может быть самая обыкновенная простуда мочеполовой системы, это в лучшем случае. В худшем же это может быть и уретрит, и другие болезни вызванные стафилококками.

  • Анна:

    У меня тоже были такие симптомы, сама себе поставила благодаря инету диагноз уретрит и занималась самолечением — пила антибиотики общего спектра, через время они перестали помогать, пришлось пойти к врачу. Врач подтвердил диагноз и назначил траву «Пол-Пала» и лекарство «Фурагин». Всё как рукой сняло, и больше болезнь не возвращалась. Я рада, что попала к компетентному доктору, который назначил правильное лечение.

  • Алексис:

    Для меня эта периодически возникающая проблема практически ушла в небытие. Пр совету бабушки, при очередном воспалении мочевика, нагревала, даже правильней сказать — накаляла на огне газовой плиты кусок предварительно помытого бутового камня, аккуратно ложила его в металлическое ведро или кастрюлю, поливала свекольным квасом и аккуратно, чтобы не обжечься парилась на этом пару. Одна-две процедуры и воспаление прекращалось.

  • Andrei:

    Очень разные могут причины. Это могут быть камни в мочевом пузыре, и венерическое заболевания (сифилис), может быть и энурез, а может вы просто сходили в туалет на природе, и застудили, мочевой пузырь. В любом случаи надо показаться к врачу, но при любых симптомах рекомендую приложить сухое тепло, должно стать легче.

  • Наталья:

    У меня были такие же симптомы. Началось все с частого мочеиспускания, закончилось — резями и кровянистыми выделениями при мочеиспускании. И все это развилось за три дня. Оказался цистит, который дал осложнения на почки. Одна таблетка антибиотика широко спектра действия, 2 дня но — шпы — чтоб снять боль. Уже через неделю — я здорова, анализы хорошие. Для профилактики назначали 1 месяц заваривать и пить листья брусники.

  • Александр:

    Вполне допустимо что все ваши страдания связаны с циститом, как уже упоминалось много раз. Но также велика вероятность что у вас песок в почках и он начал свое движение по мочевым протокам, повреждая их и доставляя чувство дискомфорта. Ясно одно без диагноза врача и УЗД не разобраться. Только получив более точные данные можно что-то посоветовать.

  • Мария+Полянко:

    Дело в том, что у меня были подобные признаки, долгое время не было желания обращаться к врачу, однако потом всё же пришлось вызвать доктора. Оказалось, что это инфекция мочевого пузыря, которая, кстати говоря, сама по себе никогда не проходит, так сказали медики. Тут нужно пить различные таблетки, у меня, всё прошло за месяц. Однако чем быстрее обратитесь к врачу, тем быстрее избавитесь от этой болезни. Ван нужно обязательно проконсультироваться в больнице, иначе будут осложнения, тогда инфекция труднее выводится.

  • Тори:

    Такие симптомы чаще всего бывают при цистите, но могут быть и при наличии песка в почках и пиелонефрите, но это не так часто. В любом случае нужно сдать анализ мочи и УЗИ почек. От цистита сейчас можно вылечиться одной таблеткой сильного антибиотика, если воспаление вызвано кишечной палочкой. По-хорошему, надо бы сделать посев мочи на возбудитель инфекции и чувствительность к антибиотикам, а потом уже лечиться.

  • babusika:

    Соглашусь со всеми что это цистит. Именно он вызывает боль и ощущение переполненного мочевого пузыря, постоянно хочется в туалет. Есть такие таблетки желтого цвета — Фурасемид, они помогают, но самому лучше лечением не заниматься.

  • Ася:

    Очень похоже на цистит и лечить самостоятельно вам не стоит рисковать. Обратитесь к врачу и он выпишет вам лекарство. Но я бы посоветовала в качестве помощи пить морсы и чай с земляникой.

  • Zosja:

    Боль при мочеиспускании может говорить о разных заболеваниях — например, цистит, или любая моче-половая инфекция, или воспалительное заболевание почек. Ничего самостоятельно предпринимать нельзя — надо идти к врачу и сдавать анализы.

  • Борис:

    Если присутствуют боли при мочииспускании — это скороее всего анурез,или пололвая инфекция , я бы на вашем месте в этот же день здавал бы уже анализы, так как — это очень опасно! Не в коем случаи не пейте ничего из припоратов до анализов! А после добрый доктор скажет что ва делать!

  • Ирина:

    Боли или даже рези во время мочеиспускания могут быть связаны с циститом. Чаще возникает при переохлаждении или ослаблении организма, когда меньше способности бороться с инфекциями. При этой болезни нужно принимать антибиотики 5-10 дней, лучше проконсультироваться с врачом, хоть в любой аптеке очень широкий ассортимент препаратов без рецепта. Возможно так же если есть предрасположенность к появлению камней в почках, на ранних стадиях может выходить меленький песочек, что приводит к болям.

  • Дмитрий Ив:

    Множество заболеваний существует в природе, при котором имеется проблема с мочеиспусканием. Самолечение здесь может не помочь. Лучше обратиться к специалисту.

  • Алекс:

    Тут может быть несколько причин от банального цистита до проявлений мочекаменной болезни. Надо сделать анализы и более широкое обследование, собрать дополнительный анамнез.

  • Natasha:

    Причин может быть много.Надо обращаться к врачу, сдавать анализы. Самолечением заниматься не стоит.С деятельностью почек может и не связано.Если больны почки, то болит в боку.

  • Юля:

    Думаю, что это цистит, то есть воспаление мочевого пузыря, но может быть и что-то другое. Я вам советую обязательно сходить к врачу и сдать необходимые анализы, их не так уж и много, а далее врач выпишет вам соответствующее лечение, и не занимайтесь самолечением.

  • Ярына:

    Недавно столкнулась с такой ситуацией, при мочеиспускании чувствовала незначительное покалывание и прижигание, а в некоторой степени и боль. К счастью все прошло за пару дней. Как оказалось это была реакция на презервативы. Да, если при мочеиспускании является кратковременная боль это может быть цистит, однако еще нужно смотреть на такие признаки, которые также характеризуют его, это необычный запах и окраска мочи. В данном случае лучше тогда обратиться к врачу, который скажет что с вами. Но будем надеятся что у вас все хорошо и ничего плохого там нету.

  • Алексей:

    Я думаю, что у вас, в лучшем случае, простуда… грубо говоря, отсидели где-то. Но возможны и более серьезные последствия, например, цистит. Обязательно обратитесь ко врачу. Здесь хоть и могут быть правильные советы, но все равно врач скажет точный результат и от этого зависит ваше лечение!

  • Тимоха Богдан:

    Цистит или анурез однозначно. Не шути с болями в такой деликатной области организма. Сходи к специалисту урологу, посоветуйся с ним. Слишком много народной медициной не увлекайся, лучше доверься современным лекарствам.

  • Катерина:

    Это может быть что угодно от обычного цистита до мочекаменной болезни, если у вас мочекаменная болезнь то нужно пройти обследование, и сесть на специальную диету, и еще вам пропишут таблетки которые не дают камням образовываться в почках. Если у вас банальный цистит то его тоже не следует игнорировать, так как он часто переходит в хронический цистит и тогда с ним справится очень сложно, и он может возникнуть от малейшего переохлаждения.

  • Екатерина:

    Срочно обращайтесь к врачу!!! С циститом шутки плохи!! Инфекция может пойти дальше по мочеточникам в почки! И тогда будете лечиться годами! Не шутите со здоровьем!

  • Татьяна:

    У меня такое случалось.Сдала анализы,в крови были повышены лейкоцити,шел воспалительный процесс в организме. Были подозрения на цистит. Доктор выписала таблетки Фурадонин,они мне здорово помогли и капельки Уролесан.Слава Богу,все прошло.

  • Тарас:

    Возможно, в мочевой системе появилась инфекция. Специалисты обычно назначают лекарства с противовоспалительным и мочегонным действием. Лучше сдать анализ мочи. Для борбы с инфекцией часто проводится дополнительное лечение антибиотиками.

  • DrReble:

    Скорее всего это простуда, цистит… нужно проходить регулярные процедуры а также лечение перловкой, подробнее можете почитать у меня на блоге.

  • Таня:

    Это не типичное состояние для организма человека. Во первых, нужно заняться укреплением всех мышц тазового дна. Во вторых, обязательно нужно заниматься тренировкой вашего мочевого пузыря. А в третьих, обязательно нужно придерживаться диете.

  • Рома:

    У мужчин подобные симптомы могут свидетельствовать о воспалении предстательной железы (простатит). Кроме того, бывает, что причиной болей являются заболевания передающиеся половым путем.

  • Лиза:

    На днях подстыла — чувствую, начинается :(( снова воспаление мочевого пузыря

  • Дарина:

    Лиза, попробуйте пропить препарат Цистениум, — он мне очень помог при начальных симптомах цистита. Не затягивайте с лечением. Лучше вообще профилактически принимать этот препарат, он растительный по составу.

  • Olya:

    Я, чтоб цистита не было, принимаю раз в полгода курс Уропрофита. Действительно помогает, укрепляет мочевой пузырь. У меня раньше обычно осеннее обострение было, в этот раз обошлось, ттт.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения