Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как десятилетней девочке избавиться от повышенной потливости?

Хотелось бы, чтобы вы дали совет как моей дочке, которой недавно исполнилось десять лет избавиться от повышенной потливости,утром, когда она просыпается, у неё мокрое постельное белье, при малейшей физической нагрузки, на подмышках выступает пот. Что надо предпринять, чтобы решить эту проблему?

На этот вопрос есть 27 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито17.06.2013
комментариев 27 »
  • Александр:

    Потливость, не всегда, но очень часто может быть связана с тем что в организме происходят процессы, связанные с тем или иным заболеванием. Например: повышенная потливость может быть признаком туберкулеза. Поэтому важно отнестись к этому с должным вниманием, и узнать точную причину такой потливости.

  • Андрей:

    Для этого возраста повышенная потливость, это нормально. Это говорить что в организме происходят изменения, в связи с половым созреваниям. У некоторых например, появляются кроме потливости, прыщи, жирный лоб и т.д.

  • Pristova:

    Думаю, для самоуспокоения лучше обратиться к педиатру. Не всегда конечно, но повышенная потливость может говорить о серьезных заболеваниях. О туберкулезе Вам уже написали. Я еще знаю, что так может проявляться диабет. Поэтому с походом к врачу не тяните.

  • Елена:

    Обычно в подростковом периоде это нормально, со мной тоже такое было, но все-таки, как мама, советую сходить к врачу, лучше к эндокринологу, поскольку избыточная потливость зависит от работы эндокринной системы.

  • Ludokk:

    Непременно надо обследоваться. Но причиной может быть половой созревание и различные переживания, — подростки осознают себя. Поможет тёплый душ, можно подмышки мыть чаще, в течении дня. Ничего страшного в этом нет, вы не переживайте. А что касается туберкулёза, то при этом недуге сильно кашляют. Ваш ребёнок не кашляет, значит всё нормально. Перерастёт. Чуть позже можно будет дезодоранты применять,а возможно и сейчас надо поискать, — по возрасту.

  • Ирина:

    Что касается косметических процедур, то важно не пересушивать кожу, чтобы не возникало ответной повышенной активности сальных желез. Поменьше сладкого и острого в пище. Настоятельно рекомендую проверить щитовидную железу (эндокринолог).

  • Duovitus:

    Потливость может быть вызвана разными причинами. От недостатка витамина D у ребёнка, до очень серьёзных заболеваний. Лучше проверится у врача.

  • Dr. Pepper:

    Причин повышенной потливости действительно может быть уйма, в том числе и все более становящееся прогрессирующим, в виду неблагоприятных экологических факторов, заболевание щитовидной железы. Но прежде, чем себя накручивать и лишний раз беспокоить участкового врача давайте рассмотрим следующие факторы. Насколько нормальная обстановка в вашем доме? Не становиться ли ребенок свидетелем постоянных конфликтов в семье? Нет ли проблем у девочки в школе с одноклассниками или учителями? Имеет ли привычку папа или кто-либо другой из взрослых курить на балконе или на кухне? Могут ли иметь место какие-либо другие причины, негативно влияющие на неокрепшую детскую психику? А как вы одеваете ребенка7 Не слишком ли сильно кутаете девочку во время погулок или самого сна? Получает ли ребенок с приемом пищи полный витаминный состав? Часто ли бывает на улице? Практикуете ли вы процедуры закаливания детского организма? Без ответов на эти вопросы и устранение, содержащихся в них предпосылок к данному явлению, давать какие-либо дальнейшие полноценные советы будет бессмысленно и крайне неосторожно.

  • Gianna:

    Возможно, нужно просто нормализовать водный обмен в организме. Попробуйте сократить дозу употребления жидкостей вашего ребенка. Так же хорошо нормализует выведение жидкостей из организма регулярное посещение сауны.

  • Виктор:

    Я конечно могу ошибаться, но у меня тоже такое было в детстве. Итог оказался банальным, нехватка витаминов, пониженное давление, ослабленность организма.

  • Lubimka:

    Ребёнку могут помочь ванны с корой дуба, шалфеем. Также можно принимать настоев шалфея, мелиссы или коры дуба внутрь. Так как причины потливости могут быть очень разные Вам необходимо обратиться к врачу, так как потливость может быть следствием заболевания, полового созревания, так и просто плохой физической подготовкой.

  • Светлана:

    Думаю, кроме косметической проблемы, у вашей дочки проблем нет. Поэтому родителям советую успокоиться, ну а для успокоения проверить гормональный фон организма и обмен веществ ребенка. С болей степенью вероятности будет все в порядке, поэтому этот период следует просто пережить, а дальше будет все хорошо.
    Сейчас половое созревание наступает у девочек несколько раньше, волноваться не стоит.
    Если бы был туберкулез, то было бы уйма других признаков.

  • Мария+Полянко:

    Можно попробовать отвары из коры дуба, нужно обретать им места, которые особо потеют. Также хорошо помогает простой лимон, необходимо опираться им, однако только после того, как примите ванную, кожа должна быть чистой в момент применения метода.

  • Кристина:

    Сама в детстве страдала сильной потливостью, причем запах пота был очень едким. Проблема прошла сама собой когда в 18 лет начала принимать гормональные таблетки.

  • Александр:

    Причины могут разными. От индивидуальных особенностей организма до серьезнейших заболеваний. заочно этого не определить. Надо прямо к врачу.

  • Алексей:

    Повышенная потливость называется — Гипергидроз. Нервная система человека реагирует на эмоции сильным сердцебиением, повышением давления, приведением в тонус мышц. А в крайних случаях реагируют и потовые железы, которые начинают выделять пот. Такие состояния медики не относят к болезням. Что делать и как лечить? Лечите нервную систему.

  • Ирина:

    Лучше обследоваться у эндокринолога, чтобы выяснить нет ли гормональных проблем. А облегчить состояние помогут ванны с морской солью.

  • РоманБ:

    Понимаете, попытаться изменять потливость — это менять ее гормональный фон, делать перестройки в организме… А это игра с огнем, может закончится плохо. Пот — это способ терморегуляции, ей просто жарко.

  • kolyavas18:

    Ну с туберкулёзом можно и повременить, так как скорее всего это индивидуальная особенность организма. У моего сына тоже такое было. Решилась эта проблема тогда, когда он начал заниматься спортом. Достаточно бывает и лёгкой утренней пробежки и прохладного душа, чтобы в течение дня не было излишней потливости.

  • Eliivanch:

    Повышенная потливость может быть признаком многих заболеваний, например, сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой, туберкулез. Не обязательно вам ребенок чем-то таким болен, но надо исключить все возможные заболевания, обратившись с проблемой к терапевту. Он даст направления на анализы (кровь, моча, возможно на гормоны) и тогда станет ясна причина потливости и можно будет подобрать способ избавления от нее.

  • ася:

    Обязательно обратитесь к врачу. Для ребёнка всё описанное -не свойственно. Можно делать отвары из дубовой коры, а подмышки протирать содовым раствором. Хуже не будет.

  • Тори:

    Скорее всего, имеет место какой-то скрытый воспалительный процесс. Еще вы не уточнили, нормальный ли у девочки вес, если избыточный, тогда можно заподозрить, действительно, эндокринные проблемы. А может, повышенная потливость это просто особенность ее организма.

  • Кристина:

    Скорее всего в таком возрасте это просто временно.Или же это может быть гипергидроз-повышенная потливость рук,подмышек,ног и т.д.Есть два варианта решения проблемы:либо лечить нервную систему,либо воспользоваться средством Dry Dry-на личном опыте проверено,действительно помогает.

  • Ольга:

    Девочка- подросток только формируется, скорее всего потливость — временное явление, играют гормоны. Если же проблема останется в более зрелом возрасте, следует обследоваться.

  • Tess:

    Повышенная потливость может проявляться на фоне усталости. Не переутомляется ли ребенок — учебой, секциями и т.д.? А то сейчас любять перегружать детей… А в 10 лет еще и гормональная перестройка может начаться — организму тяжело в этот период.

  • Юля:

    Поможет тёплый душ, можно подмышки мыть чаще, в течении дня. Ничего страшного в этом нет, вы не переживайте. А что касается туберкулёза, то при этом недуге сильно кашляют. Ваш ребёнок не кашляет, значит всё нормально. Перерастёт. Чуть позже можно будет дезодоранты применять,а возможно и сейчас надо поискать, – по возрасту.

  • Евгения:

    Чрезмерная потливость бывает в переходном возрасте, с этим ничего не поделаешь. Нужно больше внимания уделять гигиене тела. Помогите дочке подобрать подходящее мыло и дезодорант, желательно сухой, он лучше справляется с потоотделением и запахами.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения