Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как ускорить заживление перелома?

Каталась на роликах и не удачно упала, в результате сломана лучевая кость руки в двух местах. Мне наложили гипс и сказали, что носить его придется около месяца. Хочется побыстрее выздороветь. Скажите, что можно сделать, чтобы сократить сроки заживления переломов?

На этот вопрос есть 45 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито19.05.2013
комментариев 45 »
  • Duovitus:

    Я читал, что Магнитотерапия, а ещё некоторые препараты — способны помочь Вам, но такие процедуры необходимо делать под контролем врачей. Обязательно проконсультируйтесь.

  • Жанна:

    Уж лучше просто походить с гипсом и принимать таблетки которые уменьшают болевые спазмы. Со временем всё заживёт, ведь спешить не стоит, всё должно происходить естественным путём)

  • Александр:

    Вообще наши кости состоят из кальция, поэтому если принимать препараты содержащие кальций, то кость будет срастаться быстрее. Можно ускорить процесс выздоровления кушая продукты содержащие этот элемент, творог например, а моя бабушка еще кушала корень живокоста.

  • Марина:

    Да особо вы никак не ускорите заживление перелома. Тут все зависит от способности организма к восстановлению. Можете попить препараты кальция, но не ждите, что через неделю вам уже снимут гипс.

  • Elivanch:

    Когда-то в детстве я ломала руку и врач для быстрого срастания костей рекомендовал кушать холодец, желе, мармелад, зефир. Ну и, конечно, не перетруждать ничем больную руку.

  • Нина:

    Гипс снимается в назначенное врачами время, поэтому время ношения гипсовой повязки вы никак не сократите. Препараты кальция, как правило, назначают при переломах, но злоупотреблять ими нельзя, чтобы не навредить почкам.

  • Сергей:

    Тоже сталкивался с переломом в запястье, неприятная вещь. Нужно кушать больше творога и молочных продуктов, также пищу содержащую желатин, в этом случае холодец подходит. Можете сделать настой из ламинарии, и употреблять по пару чайных ложек перед едой.

  • Елена2:

    Чтобы кости хорошо срослись — надо наладить питание продуктами, содержащими кальций, фосфор, витамины. Это морская рыба, яйца, печень, молочные продукты (ежедневно), морепродукты, черная смородина, шиповник, пшенная каша.

  • irka1161:

    Я бы вам посоветовала, все таки походить с гипсом столько, сколько назначил врач. С такими вещами шутить нельзя. Я на ноге решила раньше снять гипс и сейчас мучаюсь

  • Lubimka:

    Кроме еды содержащей кальций в любом случаи необходимо употреблять препараты, которые способствуют образованию костной и хрящевой ткани, например Терофлекс, Остеогенон. Но лучше советуйтесь с врачом так как перегружать организм кальцием так же нельзя могут образоваться камни в почках.

  • Алекс:

    У меня был перелом плечевой кости. В тот период у меня были репетиции с рок группой, поэтому цель была побыстрее реабилитироваться. 7 недель я проходил в гипсе. Я выполнял следующие рекомендации врача : магнитотерапия (2-3 раза в неделю), полноценный сон (желательно засыпать до 23), правильно питался, принимал препараты (мумиё, кальцый в таблетках), раз в 7-10 дней

  • Алекс:

    У меня был перелом плечевой кости. В тот период у меня были репетиции с рок группой, поэтому цель была побыстрее реабилитироваться. 7 недель я проходил в гипсе. Я выполнял следующие рекомендации врача : магнитотерапия (2-3 раза в неделю), полноценный сон (желательно засыпать до 23), правильно питался, принимал препараты (мумиё, кальцый в таблетках), раз в 7-10 дней показывался врачу.
    А вообще лучше слушать советы лечащего врача т.к. перелом явление индивидуальное во всех случаях.

  • светлана:

    Быстрому срастанию кости способствует мумиё. Принимать его нужно утром натощак, по 0,1-0,2г, разведя в тёплой воде. Принимать 10 дней, потом перерыв на 5 дней. Затем провести 1 курс лечения. К месту перелома можно прикладывать компрессы из корня окопника и чернокорня.

  • Андрей:

    Больше кушать молочно — творожные продукты, и вообще все что содержит магний, кальций и фосфор. Можно купить в аптеке, комплекс витаминов. Могу еще посоветовать из народной медицины, метод, приложить сломанной конечности, листья подорожника, на сколько этот метод действенный я не знаю, но вреда от этого точно не будет.

  • Ирина:

    Судя по тому, что вы катаетесь на роликах, вы еще достаточно молоды и не стоит переживать за срастание перелома. Все пойдет своим чередом, главное не мешать организму. Максимально разгрузите поврежденную руку.

  • ася:

    Лучше всего принимать препараты кальция и лишний раз не травмировать руку. МеКонечно же гипс просто необходим в вашем случае.

  • ася:

    Лучше всего принимать препараты кальция и лишний раз не травмировать руку.Конечно же гипс просто необходим в вашем случае. Поэтому придерживайтесь рекомендаций врача.

  • Тори:

    Не думаю, что можно существенно сократить сроки заживления перелома, чем старше человек, тем больше уходит времени. У детей срастаются переломы значительно быстрее. Но обычно все принимают кальций и мумие, традиционно считается, что эти компоненты помогают организму восстановиться.

  • Анка:

    Обязательно нужно посещать лечебную физкультуру. Врач должен выписать сосудистые препараты и препараты кальция. Только это вам поможет быстрее справиться с переломом.

  • Алексей:

    В таком случаи вам помогут только хорошие витамины, у которых много кальция и других полезных элементов. Попросите врача или поищите в интернете такие витамины. Ну а после снятия гипса нужно заниматься физкультурой, что бы разработать руку.

  • keshin:

    Скорому заживлению перелома способствует простые вещи: правильная еда , свежий воздух и не как физических усилий на сломанную руки , пока не зарастет кость.

  • Алексей:

    А что Вы можете сделать, ничего абсолютно. В таких случаях нужно надеяться на молодой организм и хорошее срастание кости, вот и все. Единственное чем Вы можете помочь, так это соблюдением всех установок врача. И старайтесь не наступать на поломанную ногу, хотя бы в первые две недели лечения.

  • РоманБ:

    Мне бабушка в детстве в подобном случае давала живокост, это такая трава лечебная (вернее, корень). Помог тогда живокост мне просто здорово!

  • Светлана:

    У моего мужа недавно перелом ноги был. То наш травматолог посоветовал дополнительно к препаратам кальция еще и препарат для предотвращения отечности принимать. Кроме таблеток кальция,мой муж принимал порошок из яичной скорлупы. Перелом хорошо зажил.

  • Anna:

    Я бы Вам посоветовала пить каждый день натощак 10 мл желатина, растворенного в воде, на протяжении 10 дней. Желатин очень быстро восстанавливает поврежденные суставы и кости. Но есть некоторые противопоказания (с ними ознакомьтесь в интернете).

  • Елена:

    Перелом срастается за количество дней, равное количеству лет больного. Для быстрого срастания рекомендуется есть желеобразные блюда, например, холодец, а также принимать витамин Д, который способствует лучшему усвоению кальция.

  • Чикуенок+Виктор:

    Все советы очень правильные.
    Но, холодцом тут не обойдешься.
    И конечно нужен кальций. Но только не в таблетках! Есть разные формы кальция. Обязательно витамин D…. НО ! Но чтобы это все усвоилось, это должно быть природного происхождения. Т.е. должно вырасти в природе. А не в бочке на фарм. заводе.
    Скажу с гордостью, что не удалось сделать такой препарат, что кости срастаются в три раза быстрее, чем обычно. Смотрите onko.by
    А лучше пишите. Потому что все индивидуально.

  • yana1979:

    У меня был перелом левого голеностопа с отломками кости. Вещь принеприятнейшая. Три месяца в гипсе по колено, на ногу ступать нельзя и еще месяц реабилитации. Итак из личного опыта. Творог тоннами в день быстрому заживлению не поможет, так как это процесс физиологический. Могу посоветовать из личного опыта — вываривайте говяжьи кости и пейте бульон. Будьте здоровы! Берегите себя!

  • Валерий:

    Я бы посоветовал вам добавить в рацион побольше молочных продуктов таких как сметана и творог, в них содержится много кальция и других полезных элементов которые укрепляют кости. Можно так же пить витамины.

  • Мария:

    Не так давно моя мама тоже имела подобные проблемы. Она пила кальций с витамином Д 2 раза в день, ела творог и добавляла в еду порошок из измельченной скорлупы яйца. Для реабилитации после снятия гипса парила руку в воде с морской солью с добавлением пихтового масла

  • Наталия:

    Как говорится, выше себя не прыгнешь. Вы никак не сможете повлиять на скорость сращивания костей. Самое большее, что вы можете сделать — это дать месту перелома покой, дабы избежать смещения, и есть по больше кисломолочных продуктов. Творог, молоко, кефир, ряженка — выбор большой, плюс купите кальций в таблетках, в аптеке можете спросить, есть специальные комплексы. И желательно, принимать кальций с витамином D, так как только с ним он усваивается. Выздоравливайте!

  • Никита:

    Нужно кушать больше творога и молочных продуктов, также пищу содержащую желатин, в этом случае холодец подходит. Можете сделать настой из ламинарии, и употреблять по пару чайных ложек перед едой.

  • Антон:

    Тут все зависит от способности организма к восстановлению. Можете попить препараты кальция, но не ждите, что через неделю вам уже снимут гипс.

  • Чикуенок+Виктор:

    Антон пишет:
    03.07.2013 в 12:23
    Тут все зависит от способности организма к восстановлению. Можете попить препараты кальция, но не ждите, что через неделю вам уже снимут гипс.

    Все правильно, Антон.
    Если мы восстановим способности организма, то все будет хорошо.
    Если будем сидеть и ждать, то ничего не будет.

    Скажите, а кто-нибудь знает, как восстанавливать организм?
    Я знаю. Конечно, это все индивидуально. Обращайтесь.

  • kolyavas18:

    Употребление в пищу продуктов, содержащих кальций, несомненно помогут быстрому срастанию костей. Но и соблюдение правил ношения гипса, режима назначенного врачом лечения тоже помогут. Нельзя лишний раз беспокоить руку лишними движениями.

  • игорь:

    Всему свое время, кости будут срастаться от 2 до 6 месяцев, в зависимости от их величины. Лучше питаться в этот период молочными продуктами, они богаты на кальций. А сам кальций в таблетках не дает такой эффект, как правильное питание. Так же хорошо после травм помогает живокост.

  • Марина:

    Для заживления перелома, безусловно, нужен кальций. Но процесс его усвоения очень сложный. Для усвоения кальция обязательно необходим магний и витамин Д3. Те искусственные витамины, которые продаются в аптеке, не усваиваются в организме в полном объеме, потому что структура их молекул все равно отличается от природной и организму сложно их принять. Например, глутамат кальция из таблетки усвоится всего на 9 процентов, и это известно сейчас практически каждому врачу. Поэтому, когда выбираете витамины с кальцием, внимательно ознакомьтесь с составом, насколько он натурален. Сейчас уже продаются витамины с такой формой кальция, которая очень близка нашему организму. Очень хороший пример — витаминно-минеральный комплекс «CABAO». Кальций в нем в хелатной форме, т.е. соединенный с аминокислотами. Усваивается практически на 95-99 %. Сама прошла курс, очень довольна результатом. Также для более быстрого заживления переломов и снятия болей помогут турмалиновые наколенники (они же подойдут на руки) с керамическими магнитными элементами. Подробнее читайте на сайте.

  • Саша:

    я боди-билдер , упал с байка перелом ключицы,
    пройду курс анаболических стероидов что сократит время сростания раза в 2 (вместо 6 недель до полного функциональног восстановления всего 21 день)

    все побочные эффекты не значительны из за короткого срока курса 3 нидели и дозировках на 30% меньше обычной практики у качков

    + кальций, загорать на солнце, белковые продукты(курица,сыр,творог)
    больше спать 10-14ч и много пить(что бы моча была белая/прозрачная)

  • Любовь:

    Моя мама в 80 лет поломала руку лучевая кость , пила обезболивающее анальгин и обыкновенный глюканат кальция ..Все срослось без проблем , но гипс носила 5 недель .. Потом лечебная грязь и гимнастика .. Никуда не денется все срастется так говорила моя мама , в ее молодые годы , когда не было еще всяких добавок с кальцием и все равно кости срастались … Мама работала медсестрой 32 года в детском отделении .. Удачи вем

  • Николай:

    Я сломал ногу, я разбился на сноублэйдах, мне 13 лет и я недумаю, что можно ускорить процесс заживления перелома, для меня будет быстрее зарастаться, потому что у меня ща идёт процесс ростк. А кто старше у них процесс медленнее, конечно, нужно принимать всё необходимое для заживления перелома-это, например: кальций, фосфор и мумиё.

  • Ксения:

    Здравствуйте. Извините что беспокою. Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 5 лет, сегодня сломал ногу, скошеный перелом. Наложили гипс, сказали только нога на подушке и не беспокоить. Садить или ложить ребенка трудно, боль до крика если беспокоим ногу. Подскажите пожалуйста как лутше спать ребенку (любит спать на боку, но очень больно, а на спине ворочается не очень ему удобно), как менее болезненно водить в туалет? Подскажите пожалуйста.

  • Галия:

    У меня вертообразный перелом голени. Мне сделали операцию в кость ввели пластину. Вот прошло полтора месяца вчера сделала ренген ни каких изменений не произошло за это время. Очень переживаю и всякие мысли в голову лезут. А вдруг у меня очень плохая заживляемость, а вдруг никогда не срастается?

  • Чувачёк:

    Здоровья и добра, пиплы!
    Поломался я в первый раз перед Новым 2011 Годом. Спиралеобразный перелом левой голени (большой берцовой кости) со смещением. Делали операцию, вкрутив 3 винта под разными углами в сломанное место для сопоставления и фиксации обеих обломков. Должны были просто поставить пластину, но почему-то эти грёбаные херурги (не очепятка!) схеровали. После гипс по бубенчики на пол года. Травматолог поликлиники говорил, что всё срастается. И вот сняли гипс! Однако нога болит и хромаю, сказали постепенно пройдёт. Промытарился колченогим я ещё пол года и сделал контрольные снимки, которые показали, что срастания нет, а есть ложный сустав. Помешали заживлению кости как раз-таки винты. Назначили операцию, так называемую костную пластику. Зачистили мне хрящи ложного сустава, спилили костную щепочку и ею скрепили на винтах оба костных обломка. Снова гипс на пол года. Решил не пускать сращение на самотёк, стал самостоятельно употреблять Остеогенон, без спроса у врача. Срослось превосходно! Через 4 месяца после костной пластики гипс одевал в поликлинику сходить.
    Нынче сломал ту-же левую ногу, обе лодыжки со смещением, которое вправили. Снова принимаю Остеогенон, кушаю творог, морскую рыбу, шпинат, сметану, пью много молока и кефира.
    ВЫЗДОРАВЛИВАВАЙТЕ!

  • Анна Миронова:

    Советую попить остеомед, мне помогло быстрее заживить ногу после аварии

  • а у нас проблема такая … было дтп переломало отца всего….на данный момент сломаны голени и стоит аппарат илизарова уже перепробовали все, куча операций, сначала были пластины, вера на то что встанет уже и всех на исходе что делать кому верить…куплю этот препарат попробуем как будет эффект дам отзыв …будьте здоровы!!!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения