Kakmed.com » Новости медицины

Модное китайское средство от мигрени «Чжэн Тянь Вань» оказалось смертельно опасным

То, что лучшим средством от головной боли является гильотина, известно давно. Также как и то, что некоторые средства китайской медицины, которые в «белых» странах не проверяют в лабораториях и относят к БАДам, бывают опаснее какого-нибудь жестоко «зарецепченного» сильнодействующего медпрепарата.

Гильотина по-китайски

В рекламе снадобья от мигрени «Чжэн Тянь Вань» сказано, что оно «рассеивает ветер и изгоняет влагу, устраняя застой крови» и т.д. В общем, для адептов геомантии — самое то. Большинство оных никак не настораживает, что в состав травяного препарата входит «ву тоу» — корень аконита, «козьей смерти», растения, которое древние греки называли «королем ядов». А вот исследователей из Великобритании этот факт встревожил.

Травитесь корнем аконита

И вот, почему. На Альбионе оборот «фэншуйского» БАДа никак законодательно не регулируется, в то время как аконит и его алкалоид аконитин (нервно-паралитический яд) занесены в список токсичных субстанций, с коими обращаться надо крайне внимательно, а лучше — вообще избегать. Когда врачи-натуропаты начали выписывать мигреникам «Чжэн Тянь Вань», в стране стали регистрироваться случаи тяжелых отравлений. У одного больного возникли сложноразрешимые проблемы с почками. Другого госпитализировали с беспокойством, головокружением и парестезией. Третий поклонник медицины Востока обратился в британскую клинику с тахикардией, болью в груди и затруднением дыхания, но все симптомы прошли, как только пациент прекратил прием отравы.

Это только кажется, что лицензированные таблетки — это «химия всякая», а лечебные растения — «богом дадены». На самом деле растительные зелья могут быть весьма опасными для человеческого организма. Например, аконит, особенно если его принимать орально, чреват параличом сердечной мышцы, и противоядия аконитину не существует. Препараты данного растения разрешено применять лишь наружно, и то наносить исключительно на неповрежденную кожу.

А хуже всего то, что в безграмотных аннотациях к китайским снадобьям не приводится процентаж того или иного ингредиента. Даже если он указан — то лишь приблизительно или «с потолка».

Китайский целитель

Автор: ГЧ18.04.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения