Kakmed.com » Новости медицины

Новинка нанотехнологии — ткань, оберегающая постель от клопов

Увеличение международных связей, мода на ретро-мебель и увлечение инсектицидами — вот три причины тому, что пережиток средневековой антисанитарии, постельный клоп, не спешит расставаться с излюбленным источником теплой крови — спящим человеком. Ученые считают, что в последние годы эти вонючие и кусачие насекомые выработали резистентность к большинству ядов, кои применяются против паразитов в быту. Поэтому следует искать некоторое новое решение проблемы архаичных кровососов.

Как поймать кровопийцу

Специалистов из США заинтересовало старинное балканское средство, популярное в аграрных районах Сербии и Болгарии. Берутся зеленые листья обыкновенной пищевой фасоли и разбрасываются вокруг кровати, или на чем там они спят. К утру на листве обнаруживается немало клопов, которых вместе с зеленой массой сжигают.

Принцип работы средства строится на том, что растения «придумывают» множество механизмов для защиты самих себя от насекомых-вредителей. Чтобы фасоль не объедали всякие шестиногие и восьмилапые нахлебники, например, паутинные клещики, ее листья густо покрыты крючковатыми ворсинками (похожими на «липучку» типа велкро), в которых лапы насекомых и клещей застревают, как волчьи кормящие ноги в охотничьих капканах.

Фасоль против клопов

На это свойство зеленой массы культурного растения и обратила внимание энтомолог из Америки Кэтерин Лоудон, которая намерена посвятить некоторое драгоценное время созданию хитрого текстильного материала, покрытого такими же, как у листьев фасоли, микроскопическими «клополовками» — в отличие от пестицидов, ни для кого больше не опасными. Для начала поверхность фасолевого листа была изучена под электронным микроскопом, с построением компьютерной модели. Ученые исследовали геометрию, ориентацию, остроту кончиков, плотность и длину защитных ворсинок. Затем сделали пробный образец синтетической ткани. Но оказалось, что, в отличие от листьев фасоли, искусственная ловушка задерживает кровососов не навсегда. В то время как живые листья ловят насекомых, как рыбу на крючок, прокалывая им лапы (см. фото). Природа, выходит, умнее.

Поймать клопа за ногу и не отпускать

Поэтому энтомолог Ян Берджесс сомневается в «значительном технологическом прорыве». Специалист по паразитам пишет, что взрослые постельные клопы — животные 5-6 миллиметровой длины, достаточно сильные. Для того, чтобы их ловить, ткань должна быть покрыта весьма обильным количеством крючков. Кроме того, в спальнях домов и номерах ночлежек клопы заводятся в различных местах — например, в телефонах и будильниках. Стоит ли из-за этого устилать бионическим материалом всю комнату?

Другие эксперты настроены оптимистически. Они считают, что ставить крест на эксперименте рано. Ловчий материал можно использовать не для уничтожения клопов, а для контроля за их популяцией — как липучки для мух. В благоприятных условиях клопы активно размножаются: сегодня их пара, через месяц — уже сотни. В гостиницах, например, можно развесить фрагменты материала и ежедневно их проверять: если появились клопы, их будет видно, а, значит, надо травить, прожаривать или вымораживать.

Гостиница клоповник

Тем временем в Лондонской школе гигиены и тропической медицины ведется разработка феромонового аттрактанта, который бы заманивал клопов на тканные ловушки.

 

Автор: ГЧ10.04.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения