Kakmed.com » Новости медицины

Катаракта в форме звезды

Катаракта — это затемнение (помутнение) линз хрусталика, из-за которого пациент видит всё, как в тумане. Считается одним из симптомов старости, той, которая «не радость»: после 65 лет катарактой страдает каждый третий пенсионер. Но появиться и развиться мутное пятно в глазу может и в более раннем возрасте из-за травмы, например.

Недавно в Австрии 55-летний местный житель обратился к врачу из-за значительного ухудшения зрения, которое мучило гражданина на протяжении полугода. Медики из университетской больницы города Инсбрука были очень удивлены, обнаружив в глазу у пациента катаракту с очертаниями звезды.

Катаракта Звезда

Оказалось, что за 9 месяцев до обращения в глазной кабинет пациента случайно ударили в глаз мячом, о чем сообщает «New England Journal of Medicine». Врачи отмечают, что в таких случаях катаракты возникают нередко, однако форма их, как правило, далека от романтической «звезды». Нередко страдает глаз в драках, но в западном обществе пациенты любого возраста нередко испытывают проблемы со зрением после спортивных травм, столкновения с рулем или подушкой безопасности при ДТП. Тогда последствия и принимают очертания звезды или цветка:

Травматическая катаракта

Во время удара в глаз энергия оного распространяется по хрусталику «взрывными» шоковыми волнами. Что наносит ущерб глазной линзе, вызывая формирование помутнений различных размеров и очертаний. Пациент начинает видеть все в белом или желтом тумане.

Австрийскому больному со «звездой» в глазу сделали процедуру, известную под названием факоэмульсификации. Это когда для дробления хрусталика применяется «отбойный молоток» — игла, совершающая колебания выше 20 тысяч герц. После разрушения катаракты ее содержимое отсасывается с помощью вакуумной установки, и так 20000 раз в секунду. Осложнения при факоэмульсификации встречаются реже, чем при удалении катаракты, даже самой красивой, через относительно большие разрезы в глазу.

Автор: ГЧ06.04.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения