Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что предпринять при отеках ног?

В последнее время стала замечать что отекают ноги, хотя много ходить не приходится по причине сидячей работы. В течении дня несколько раз по 10 мин хожу пешком, для разминки. Но к вечеру отеки весьма заметны, — в области от щиколотки до колена. В чем может быть причина? Возможно, это все-таки не следствие сидячей работы? И что следует предпринять? Спасибо.

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.04.2013
комментариев 11 »
  • Анастасия:

    Для того, что бы убрать отечность ног, нужно не только зарядку делать, но и пить мочегонные сборы и чаи. Можно купить брусничный лист или березовые почки, заваривать и пить.

  • Irina:

    Отечность ног может вызывать множество причин. Некоторые из причин безобидны и связаны с определенным образом жизни. А другие причины связаны с нарушением здоровья. Так что лучше все таки проконсультироваться с врачом.

  • Olga:

    Причинами отечности ног могут быть нарушение равновесия натрия и калия, изменения в функционировании сердечно-сосудистой системы, заболевания почек. При отеках рекомендуют применять отвары семени льна, листьев березы и др., употреблять фрукты и овощи, являющиеся источником калия.

  • Виктория:

    Отёчность ног действительно может указывать на серьёзные нарушения в работе организма, поэтому не откладывайте поход в врачу. Ну а пока можно помочь организму с помощью народных средств: пейте в течении дня компот из кураги желательно без сахара, прекрасно выводит воду. Носите комфортную обувь. Пища должна быть малосолёной. Ещё прекрасно подойдет тыква в любом виде плюс сок. Заваривайте семена укропа и пейте по 1\3 стакана 3 раза в день до еды. Пейте не чёрный, а зелёный чай. Кстати петрушка и её корень тоже прекрасно выводит воду из организма.

  • Наталья:

    Если постоянно отекают ноги, попробуйте не пить много жидкости по вечерам после 19.00.Чтобы снять усталость делайте по вечерам теплые ванночки для ног с отваром ромашки.Также уменьшению отеков на ногах способствуют мази типа лиотона, в составе которых присутствуют активные вещества рутин и гепарин, улучшающие качество работы кровеносных сосудов.

  • Елена2:

    Вечером делайте контрастные ножные ванны. Хорошо помогают снять отек ванночки с добавлением морской соли (вода должна быть теплой). Если пьете мочегонные средства, то для пополнения организма калием (для нормальной работы сердца), включите в рацион — изюм, яблоки, молоко, тыкву.

  • Elivanch:

    Первым делом проверьте почки, чаще всего отеки появляются из-за сбоя в их работе. Старайтесь дольше одного часа не сидеть на одном месте, делайте хотя бы 5 минутный перерыв и ходите. Когда сидите, ноги не скрещивайте и не кладите одну на другую.

  • sult:

    Следует обследоваться, конечно. Если отёки появляются к вечеру, а работа сидячая, то весьма вероятна патология глубоких вен — небольшие, но проблемы с клапанами, которые в них есть. Мыщцы не работая не помогают венам «выталкивать» кровь обратно по направлению к сердцу. Сделайте ультразвуковую допплерографию.

  • Ирина:

    Если начались проблемы с отеками на ногах(да и не только на ногах)считаю что необходимо проконсультироваться по этому поводу со специалистами.Ведь причины отеков могут быть разнообразными и только врач установить правильный диагноз-от чего отеки появляются.Он же пропишет необходимое лечение для снятия отеков.А вот заниматься самолечением не советую.Мочегонные препараты,а также чаи и травы снимут отеки,но не надолго.Так что обязательно отправляйтесь к специалисту и будьте здоровы.

  • Людмила:

    У меня тоже сидячая работа, и как следствие, к концу рабочего дня ноги устают и отекают. Я нашла в травнике Ванги рецепт, который помогает мне устранить эти неприятные симптомы. Вечерами после работы на полчаса делаю компресс из смеси растопленного воска, оливкового масла и воды.

  • Богдан:

    Обратитесь к врачу флебологу. Возможно, это признаки начинающейся варикозной болезни. Для её профилактики существуют специальные тонизирующие препараты — флеботоники, так же можно носить медицинский компресионный трикотаж (чулки).

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения