Kakmed.com » Новости медицины

Кровоточащие десны могут быть причиной импотенции

Издание «Journal of Sexual Medicine» опубликовало статью об исследовании, которое показало, что мужчины, страдающие кровоточивостью дёсен, рискуют нажить эректильную дисфункцию более чем в два раза сильнее, чем их ровесники с нормальным здоровьем полости рта.

Кровоточивость десен и импотенция как-то связаны

Это связано с тем, что при данном стоматологическом заболевании бактерии, живущие у человека во рту, могут попасть в кровоток и вызвать сужение и отвердение артерий и периферических кровеносных сосудов, в том числе тех, которые отвечают за нормальную эрекцию. И наоборот — проблема с потенцией может являться ранним симптомом заболеваний сердца. Механизм вредного воздействия микробов на здоровье сосудов покамест досконально не изучен. Ученые полагают, что бактерии могут вызывать в крови мощный иммунный ответ, из-за чего развивается воспаление. Либо микроорганизмы как-то способствуют накоплению в кровеносной системе жирных веществ, вызывающих атеросклероз.

Исследователи из университета Инону в Турции изучили две группы мужчин. В первой собрались больные эректильной дисфункцией, во второй — сексуально здоровые граждане. Серьезные заболевания десен были выявлены у 53% в первой группе и у 23% добровольцев во второй.

Если десны кровоточат, страдает не только полость рта. У мужчин возникают проблемы с самооценкой, во взаимоотношениях с любимыми людьми. Чтобы этого не случилось, необходимо с детства приучать себя удалять изо рта кусочки пищи, застревающие между зубами рядом с деснами. Зубная щетка решает проблему процентов на 60, поэтому врачи рекомендуют пользоваться флоссом — зубной нитью.

Похожие проблемы с готовностью полового члена к плотским утехам испытывают также те мужчины, которые принимают лекарства против гипертонии.

Каковы причины эректильной дисфункции

Автор: ГЧ28.03.2013
1 комментарий »
  • Колян:

    У меня десны кровоточить начали года три назад. Но я никогда бы не подумал, что это может влиять на потенцию. А между тем такие проблемы у меня тоже есть. Назначили магнитотерапию, эропростан и витамины. Спустя три недели эрекция восстановилась, так что продолжаю лечиться. Теперь пойду еще и зубы лечить, надо избавляться от кровоточащих десен. Авторам статьи спасибо!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения