Kakmed.com » Новости медицины

Как сделать анализ мочи в домашних условиях? Поможет смартфон и приложение за 99 центов

С недавних пор с помощью современного мобильного телефона можно не только измерить рабочий объем легких или температуру тела, но и сделать анализ мочи на различные маркеры. Методику придумал 29-летний предприниматель из Индии и презентовал он ее на ежегодной конференции TED в Лос-Анджелесе. Новый апп для смартфона позволяет протестировать мочу на присутствие до 10 веществ и поставить до 25 различных диагнозов.

Автора изобретения зовут Мишкин Ингавале, приложение называется uChek. Оно не будет работать без специальных контрольных полосок, комплект которых стоит в 20 раз дороже программы.

Пользователь телефона опускает полоску в свою мочу, ждет минуту-две, до изменения цветов, затем прикладывает картонку к контрольной карточке и фотографирует, что получилось. Затем за несколько секунд программа анализирует изображение и сообщает о том, сколько у человека в моче глюкозы, билирубина (тест на желтуху), белков, кетонов, лейкоцитов и т.д. Так пациент, не тратя время на поход в клинику и не покупая специальные устройства, сможет держать под контролем свой диабет, а также болезни печени, почек и мочевого пузыря. С помощью смартфона и придуманной в Индии программы можно даже обнаружить инфекцию в мочеиспускательном канале.

Приложение сохраняет все результаты и ведет мониторинг тенденций в состоянии здоровья пользователя, способно периодически информировать врача.

По словам Ингавале, приложение, конечно, не столь точно, как аппаратура за десятки тысяч долларов, однако изначальное тестирование 1200 образцов мочи и сравнение электронных результатов с лабораторными показало, что в анализе изображения на контрольной картонной полоске смартфон более объективен, чем невооруженный глаз.

Автор: ГЧ28.02.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения