Kakmed.com » Новости медицины

Худшие друзья девушек — это пылесосы

Роботизированные пылесосы вроде «Roomba» и другая подобная бытовая техника, облегчающая труд хозяек, способна оказать медвежью услугу миллионам потребительниц, считают ученые из университета Южной Каролины (США). В 1960-х годах, например, женщины в развитых странах тратили на уборку в доме в два раза больше времени, чем сейчас. Этим можно объяснить, почему в наше время дамы полнеют быстрее, чем в свое время их матери (если не брать в расчет множество других факторов).

Цифры говорят сами за себя. Полвека назад, наводя порядок в домах и квартирах, хозяйки «сжигали» в среднем 4663 килокалории энергии в неделю, теперь — всего 2806, притом что пищевые привычки не изменились или даже ухудшились (к активным дамам, сидящим на вегетарианских диетах, это не относится).

Освободившееся от хлопот время нынешние леди посвящают телевизору и интернету. В 1965 году женщины проводили у экранов примерно 8,3 часа в неделю, а в 2010 — уже 16 с половиной часов. По мнению доктора Эдварда Арчера из Северной Каролины, сокращением времени на сухую и влажную уборку можно объяснить обострение проблемы ожирения среди землян прекрасного пола.

При этом доктор Арчер добавляет, что мужчин его выводы тоже касаются: за последние 50 лет их физическая активность снизилась значительно, зато у экранов и мониторов мужики просиживают слишком много времени. Никому, кроме интернет-бизнеса и менеджеров телекомпаний данный феномен, право слово, не выгоден.

Откуда исходные данные, спросите вы. Дело в том, что в США существует специальная служба, которая занимается сбором и анализом сведений о том, на что люди тратят свое время, рабочее и свободное. Имеются в виду обычные граждане, а не богачи да аристократы, за которых все делает прислуга.

Университетские ученые изучили анкеты 55 тысяч американок в возрасте от 19 до 65 лет. И узнали, например, что нетрудоустроенные домохозяйки в 1960-х занимались работой по дому 33 часа в неделю, а сейчас — 16,5 часов. Дамы, которые ходят на работу — 17 и 10 часов соответственно. Интересны и сведения, касающиеся так называемого активного отдыха. В 1965 году женщины выделяли на него 1,1 часа в неделю, пик активности на досуге пришелся на 1980-е — 2,7 часов, а затем, с появлением развлекательного интернета, бытовых спутниковых тарелок и уймы кабельных телеканалов, случился спад — до 2,3 часов в неделю в 2010 году. Кроме того, у женщин изменились социальные роли. Сидячая офисная работа приносит деньги, на которые можно купить, например, робота-пылесоса или посудомоечный агрегат.

Всё-то оно правдоподобно, немного смущает лишь тот факт, что данное исследование было профинансировано компанией «Кока-Кола«, чью продукцию нередко косвенно обвиняют в том, что рожденные быть стройными и активными люди вырастают толстыми и ленивыми.

Автор: ГЧ23.02.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения