Kakmed.com » Новости медицины

Химики путешествуют на океанское дно за новыми антибиотиками

BBC сообщает о том, что сочетание понятий «антибиотический апокалипсис» ныне воспринимается совершенно всерьез многими учеными из Великобритании. Конец света, о котором идет речь, близится по мере того, как количество эффективных антибиотиков сокращается. Когда-то мир «как-то» обходился без противобактериальных препаратов. Сегодня для Земли с населением, в три раза большим, чем до начала промышленного производства пенициллина и других антибиотиков, исчезновение лекарств против бактериальных инфекций выглядело бы чем-то наподобие события, обещанного на декабрь прошлого года.

Шотландские ученые из Абердинского университета решили искать новые, спасительные для планеты, антибиотики там, где приспособившиеся к современным препаратам бактерии никогда не обитали — на дне морском и океанском. В наше время антибиотики помаленьку засоряют реки, но в глубинах мирового океана пока чисто, поэтому изучение фармакологической ценности дна океана имеет особый смысл.

Охота на образцы микро- и макроорганизмов обычно ведется в узких темных долинах на глубине около 11 километров — там, где нога человека не ступала и никогда не ступит.

Жизнь в каждой из глубоких впадин океанов Земли эволюционировала в изоляции, причем в экстремальных условиях. Поэтому ученые считают, что особо мощные вещества, воздействующие на патогенов человека, можно найти именно там, в чужой и гиблой мгле. Для взятия проб шотландцы и их коллеги из международной команды исследователей воспользуются специальным оборудованием, установленным на рыболовных судах.

Затем ученые попробуют вырастить уникальные бактерии и грибы с глубин океанских на питательном субстрате и поискать в продуктах жизнедеятельности этих экстремофилов новые антибиотики.

Первая экспедиция намечена на осень, с погружением лота в Атакамскую впадину, в 116 километрах от перуанского берега Южной Америки. Финансирует исследование Европейский Союз, на предмет источников антимикробных средств исследованы будут и арктические воды в районе Норвегии.

Автор: ГЧ15.02.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения