Kakmed.com » Новости медицины

Синтетическая марихуана может убить почки

По почкам бьют не только те, кто ловит распространителей и потребителей спайсов, по почкам бьют сами спайсы — курительные смеси, содержащие нейтральный растительный компонент и дозу синтетических каннабиноидов, химические формулы которых значительно отличаются от состава алкалоидов растения конопля.

Нефрологи из Алабамского университета ознакомили мировое медицинское сообщество с первой в мире историей серьезного повреждения почек, прямо связанного с употреблением синтетической марихуаны. Авторы статьи сообщают, что дизайнерские наркотики, известные как спайсы, как правило не выявляются общими анализами жидкостей пациентов, поступающих в больницу с очень больными почками. Но они нефротоксичны, поэтому специальной проверке на каннабиноиды фабричного происхождения должны подвергаться все те молодые люди, у которых нет других причин «убить» собственную выделительную систему.

Популярность синтетической марихуаны растет несмотря на запреты. Тому есть две причины. В США спайсы стоят примерно 20 долларов за грамм, для американца это доступная цена. Во-вторых, стандартными методами анализа мочи дизайнерские наркотики не выявляются, требуются особые тестеры и реагенты, которые не везде есть.

Всего профессор Торнли-Браун из Алабамы описал четыре случая острой почечной недостаточности, развившейся у априори здоровых молодых мужчин, которые, как выяснилось, употребляли курительные смеси. Все пациенты проживали в одном из округов штата (на территории которого спайсы запрещены) и поступили в больницы с тошнотой и рвотой, а также болью в животе. У троих из них практически перестала выделяться моча, у четвертого — ухудшилось кровоснабжение почек. Биопсия показала некроз клеток почечных канальцев, которые занимаются выработкой и транспортировкой мочи. Под микроскопом кладбище клеток выглядит так:

Если бы молодые алабамцы продолжали курить несмотря на рвоту и боли, не лечились, вскоре их почки погибли бы безвозвратно. Но этих любителей спайсов доктора успели спасти, даже диализ не потребовался.

Несмотря на то, что и настоящая марихуана негативно влияет на работу выделительной системы человека, американские специалисты не считают, что в описанных 4 случаях виноваты в некрозе почечной ткани сами каннабиноиды с загадочными формулами. Ядовитые вещества могла содержать растительная основа курительной смеси или какие-либо добавки для вкуса и запаха. О том, что это за вещества, медицине и полиции известно очень мало, и все выглядит похоже на истории о подмешивании в уличный героин стирального порошка.

Автор: ГЧ09.02.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения