Kakmed.com » Новости медицины

Мусульманские изуверы в Нигерии убили девятерых вакцинаторов, спасавших детей от полиомиелита

Всё плохое, что Корней Чуковский писал для советских детей об Африке и Бармалее, спустя почти сотню лет остается суровой реальностью в северных штатах Нигерии. Две тамошних болезни, с коими не могут совладать Айболиты современности — это шариат и полиомиелит. Это притом, что возбудители обеих хворей неплохо изучены и люди из цивилизованных стран даже знают, какими лекарствами недуги оные лечатся.

Девятеро женщин, проводивших вакцинацию детишек от полиомиелита на севере Нигерии, были убиты в результате двух атак вооруженных фанатиков, передвигавшихся на мотоцикле типа «тук-тук» с тремя колесами и пассажирской лавкой. Первый налет состоялся в городе Кано, второй (полчаса спустя) — в пригородной клинике.

Шариат головного мозга развился у мерзавцев после того, как некоторые мусульманские лидеры Нигерии высказались против прививок, ибо они якобы приводят к бесплодию. Более того, у клерикалов хватило мудрости обвинить в очередной эпидемии полиомиелита… ядовитые лекарства, специально разработанные врачами-иноверцами. Из-за подобного зомбирования Нигерия остается одним из трех регионов планеты, где до победы над полиомиелитом еще далеко (другие два — это Пакистан и Афганистан, надо ли объяснять причину?).

Ранее нападения на вакцинаторов в Нигерии официально не регистрировались. В ходе нынешних атак пострадали не только медработники, но и оказавшиеся рядом люди, как пациенты, так и простые прохожие. Об этом по секрету поведали корреспонденту BBC некоторые туземцы, ставшие очевидцами злодеяния.

Что интересно, пассажирские трициклы были якобы запрещены в Кано, после того как на таком удобном транспортном средстве кто-то приехал покуситься на жизнь местного авторитета — эмира самого густонаселенного в Нигерии штата.

Аналитики полагают, что деятельности медработников, спасающих нигерийцев от страшной, архаичной болезни, противостоит печально знаменитая группировка «Боко Харам», выступающая против всего, что приходит в страдающие шариатом и полиомиелитом сообщества из развитых стран так называемого Запада.

Автор: ГЧ08.02.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения