Kakmed.com » Новости медицины

Женщины, которым удалили яичники, но не дали таблеток, быстрее превращаются в сумасшедших старух

Разные причины подвигают прекрасных дам на избавление от половых желез. Рак, боязнь рака, осложнения после «грязного» прерывания беременности, в общем, многое плохое. Процедура удаления яичников влечет так называемую «хирургическую менопаузу», причем довольно часто из-за опухолей, угрожающих жизни, вместе с оофорэктомией производится удаление матки как таковой.

Недавнее исследование показало, что лишение женщины яичников чревато ухудшением умственных способностей в пожилом возрасте. Ученые с медфакультета Гарварда обследовали 1837 гражданок в возрасте от 53 до 100 лет, треть из коих в свое время подверглись «хирургической менопаузе». Женщин подвергли тестированию на предмет мыслительных навыков и живости памяти.

Оказалось, что удаление яичников в годы молодые ассоциируется с быстрым ухудшением мыслительных талантов, кроме того, страдают и кратковременная, и долговременная память.

Руководитель исследования, академик Райли Боув из Бостона считает, что все дело в гормоне эстрогене, который как раз в яичниках и вырабатывается. Есть мнение, будто эстроген оказывает защитный эффект на сохранность функций сознания.То есть, гормональная заместительная терапия (ЗГТ) обещает быть полезной для дамского ума, и небеспочвенно, ибо имеются подтверждения.

Поскольку ЗГТ в наше время не чудо, а общепринятая практика фармакологической замены функции яичников, у женщин, переживших удаление половых желез, есть все шансы избежать участи сумасшедших старух. Эстрадиол, идентичный нормальному человеческому эстрогену, продается в виде таблеток.

Также замечено, что дефицит половых гормонов из-за искусственной менопаузы, связан с ранним проявлением симптомов болезни Альцгеймера. Это особенно заметно в так называемых стареющих популяциях, где с каждым годом растет процент пожилых людей в составе народонаселения — речь идет о развитых странах, где рожают мало, зато тщательно опекают старшее поколение (т.е. Африке и дикой части Азии беда как бы не грозит?).

Математически проблема выглядит так: если женщине до наступления естественной менопаузы удалить хотя бы один яичник, то шанс нажить старческое слабоумие на пенсии возрастает почти в два раза. Также, если операция состоялась до достижения дамой 42-летнего возраста, двукратно приумножается риск развития болезни Паркинсона.

Автор: ГЧ16.01.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения