Kakmed.com » Новости медицины

Трансплантация жира — новое решение проблемы тучности и сахарного диабета?

В последнее время очень модной среди желающих похудеть и желающих им помочь стала теория о том, что в организме есть два вида жировой ткани — «плохой» белый жир и «хороший» бурый. Считается, что бурая жировая ткань, своей окраской обязанная соединениям железа, при низкой температуре окружающей среды «сгорает» с выделением тепла, расщепляясь на отдельные жирные кислоты. Именно накоплением бурого жира занимаются бурые медведи, прежде чем залечь в зимнюю спячку.

Что же до белой жировой ткани, так сказать, сала, то в современной цивилизации она перестала играть роль энергетического депо, и с накоплением белого жира из-за неправильного питания и гиподинамии ныне борются разными способами, в т.ч. хирургическими — липосакцией и манипуляциями с объемом желудка.

Ученые предположили — а что, если страдающему от лишнего веса пациенту пересадить бурую жировую ткань, тем самым подстегнув сжигание калорий. Ведь бурый жир выделяет при «переработке» в сотни раз больше тепловой энергии, чем любая другая ткань организма. Некоторые исследования показали, что у стройных, не склонных к полноте людей содержание бурого жира в теле выше, чем у других. Этим якобы объясняется легкость, с которой такие земляне остаются в здоровой физической форме. Также известно, что активировать бурую жировую ткань можно, заставив тело согревать само себя — например, отключив отопление в помещении или надевая в холодную погоду меньше одежды.

Специалисты из центра по изучению диабета Джослин (Бостог, США) решили сделать шаг вперед и освоили методику пересадки бурого жира. Медики обнаружили, что жировые трансплантанты не только способствуют снижению веса, но и улучшают метаболический ответ на инсулин и обмен глюкозы. Тем самым уменьшая риск развития сахарного диабета второго типа.

Первые опыты по пересадке «хорошего» жира проведены бостонскими учеными на лабораторных мышах. Медики взяли бурую жировую ткань у грызунов с нормальной массой тела и трансплантировали толстым животным, коих сознательно перекармливали. После пересадки мышей перевели на нормальную диету, результаты дали о себе знать на 8 — 12 неделе после операции: грызуны похудели, в их крови стабилизировался уровень сахара. В контрольной группе, где мышам трансплантировали плацебо, никакого улучшения не случилось.

Еще одно исследование показало, что белый жир можно частично превратить в бурый с помощью лекарственных препаратов, иногда применяемых для снижения сахара у диабетиков — тиазолидиндионов. Однако этот путь небезопасен, поскольку тиазолидиндионы могут отравить печень и придать хрупкость костям.

Автор: ГЧ12.01.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения