Kakmed.com » Новости медицины

Германских потребителей пугают антибиотик-резистентными свиными колбасками

Метвурст — так называется одно из любимейших лакомств коренных обитателей ФРГ. Это некошерные и нехаляльные колбаски из сырого свиного фарша, обработанного солью и подкопченного для вкуса и сохранности. Некоторые сорта метвурста обладают паштетной консистенцией и успешно мажутся на хлеб в сыром виде, поедаясь в сочетании с репчатым луком и зеленью.

Партия зеленых Германии, представленная в парламенте страны, намедни заявила о том, что мясное лакомство метвурст — это продукт для рисковых людей, поскольку такие колбасные изделия могут быть опасными для здоровья. При этом Зеленые руководствовались данными, полученными в ходе всегерманского исследования, которое выявило, что 16% образцов колбасы из сырого фарша содержат бактерии, против коих бессильны современные антибиотики. Похоже на недавний скандал с испанскими огурцами и кишечной палочкой.

В ходе исследования была проведена серия контрольных закупок свиной колбасы — в 10 городах Германии приобрели около 50 образцов продукта. Восемь из них, как выяснилось в лаборатории, содержали колонии  антибиотик-резистентных микробов. Инфицированное патогенами мясо было обнаружено в пекарне в городе Оснабрюк, супермаркетах Гамбурга и Кельна, мясных магазинах Лейпцига, Мюнхена и Эссена.

Специалист зеленой партии по вопросам агропрома Фридрих Остендорф в интервью СМИ заявил, что антибиотик-резистентные микробы в мясе, которое едят сырым, — это бомба с уже тикающим часовым механизмом. Например, не сегодня-завтра кто-то съест бутерброд с аппетитным фаршем и получит сальмонеллез, который не получится вылечить.

Автор: ГЧ10.01.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения