Kakmed.com » Новости медицины

Германию атакует микроб-пофигист на курьих ножках

Куры, которых продают в Германии — центре цивилизованной Европы — в последнее время привлекают не меньшее внимание эпидемиологов и микробиологов, нежели поваров и домохозяек. Дело в том, что охлажденные бройлеры из немецких супермаркетов нередко оказываются заражены бактерией, которой нипочем те антибиотики, которыми куриц обрабатывают при жизни бренной и после оной, то есть перед отгрузкой в торговые центры.



Группа активистов-экологов, прознав об этом вопиющем зле, решилась на эксперимент и в пяти городах ФРГ провела контрольную закупку курятины. Из 20 образцов охлажденного мяса 12 содержали патогенную микрофлору, устойчивую к воздействию современных антибиотиков. Таким образом выяснилось, что неравнодушные к курятине жители Берлина, Гамбурга, Кельна, Нюрнберга и Штутгарта ежедневно рискуют подхватить микробов, которые вырабатывают нейтрализующий антибиотики фермент бета-лактамазу, а также метициллин-резистентного Staphylococcus aureus (MRSA). Оба вида бактерий могут быть смертельно опасными для людей, к которым легко «липнут» инфекции, именно потому, что никакие медикаменты их не берут. Просим прощения у тех читателей, которые сейчас уплетают грудинку или крылышко, но MRSA-инфекция при сепсисе выглядит примерно так:

Зараженными оказались куры таких торговых марок, как «Wiesenhof», «Sprehe» и «Stolle». Их смертоносным мясом торговали в супермаркетах пяти популярных в Германии сетей, обычно отвечающих за качество реализуемой еды.

Экологи предполагают, что в среднем каждая вторая из кур, продаваемых в немецких универсамах, является микробиологическим оружием массового поражения, не менее мощным, чем прошлогодние огурцы с «пофигистичной» кишечной палочкой. Дескать, вот к чему приводит необдуманное увлечение и злоупотребление антибиотиками. Без которых, к сожалению, невозможно растить здоровое бройлерное поголовье в условиях тесноты и обиды, царящих на птицефабриках.

Автор: ГЧ14.01.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения