Kakmed.com » Новости медицины

Обрезание германских мальчиков идет на пользу экспериментальной медицине

Мази, линименты, кремы, спреи — все наружные средства, лекарственные или косметические, перед клиническими испытаниями на людях обычно тестируются на лабораторных животных. Чем, в свою очередь, бывают очень недовольны потребители, которые зверей любят так же, как людей, или даже сильнее. Прогрессивные германские исследователи из Института Фраунгофера (Штутгарт) нашли вполне разумный выход из ситуации — тестировать кремообразные препараты на искусственно выращенной человеческой коже, которая производится на агрегате под названием «Хаутфабрик» («Фабрика кожи» дословно) из… фрагментов крайней плоти младенцев и детей (до 4 лет отроду) мужского пола.

Операции обрезания в ФРГ подвергаются до 20% мальчиков, и для продвижения медицинской науки этого вполне довольно.

Штутгартская «Фабрика кожи» представляет собой машину длиной 7 метров, высотой и толщиной 3 метра. В аппарате поддерживается постоянная температура 37 градусов по Цельсию. В 500 инкубаторах в узких трубках одновременно выращивается по 24 образца тканей человеческой кожи — из молодых клеток крайней плоти при помощи специальных ферментов. Из каждого пожертвованного «обрезка» робот извлекает от 3 до 10 миллионов клеток, в инкубаторе их число увеличивается в сотни раз. Ежемесячно «Фабрика кожи» производит до 5 тысяч лоскутков искусственного эпителия, толщиной до 5 мм.

Медицинским чиновникам Евросоюза еще предстоит принять решение по вопросу использования образцов кожи из инкубаторов Института Фраунгофера в фармакологической практике. Представители крупных компаний по производству лекарств и косметики в целом одобряют опыты и достижения ученых из ФРГ, потому что тоже любят животных и готовы отказаться от издевательств над оными при тестировании своей продукции.

В дальнейшем синтетическую человеческую кожу можно будет использовать в экспериментах по изучению раковых и пигментационных заболеваний, аллергических реакций и грибковых инфекций.

Следующим шагом в использовании «Хаутфабрик» станет создание искусственной роговицы человеческого глаза.

Автор: ГЧ22.12.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения