Kakmed.com » Новости медицины

Ученые установили, почему некоторые женщины страдают частыми выкидышами

Потенциальный виновник досадных событий идентифицирован медиками из Имперского Колледжа Лондона. Лабораторные анализы показали, что у женщин, потерявших трех или более детей в ходе коротких и неудачных беременностей, в клетках матки содержится в высоких концентрациях вещество под названием IL-33. Это белок.

В будущем ученые надеются создать лекарство, которое бы атаковало маточный IL-33, предоставляя миллионам дам шанс испытать счастье материнства.

Исследователи сообщают, что обнаруженная ими субстанция отвечает за то, примет ли матка эмбрион или отвергнет. Протеин обычно работает недолго, но у некоторых женщин продолжает вырабатываться, неизвестно, чего ради, на протяжении 10 дней. Результат — еще один отбракованный организмом зародыш, одна несостоявшаяся человеческая жизнь.

Провели лондонцы и серию опытов на мышах. Грызунам-самкам в детородные органы вводили химические вещества, выделенные из клеток маточной стенки человека. Экспериментаторы обнаружили, что белки, взятые у женщин с частыми выкидышами, странно подействовали на лабораторных животных. Они увеличили длительность фертильной фазы, однако усилили и риск естественного аборта. Более того, продолжительное действие коварного протеина оказалось чревато воспалительными процессами в маточной мускулатуре, несовместимыми с нормальным внутриутробным развитием плода. То есть, если детеныш и появится на свет, то наверняка с астмой или врожденной болезнью сердца.

На старте беременности, поясняют исследователи, многоклеточный эмбрион должен имплантироваться в матку, что допустимо лишь в течении нескольких часов или дней каждого менструального цикла.

На этой стадии клетки выделяют IL-33, который, собственно, и запускает процесс дальнейшего развития, если эмбрион подходящий. Если секреция  вещества продолжается, может случиться выкидыш.

Автор: ГЧ04.01.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения