Kakmed.com » Почему мы болеем?

Почему во сне немеет рука? Это парестезия?

У людей разных возрастных групп периодически наблюдается онемение конечностей, в том числе и рук. Не стоит волноваться, если причиной тому является кратковременное нахождение тела в неудобной позе. Стоит ее сменить, подвигать рукой или ногой, и кровоток восстанавливается, дискомфорт проходит. Но если онемение происходит с постоянством, достойным другого проявления, то надо бы задуматься о причинах парестезии – именно так называют это нехорошее ощущение в конечностях.

На парестезию, в основном, жалуются те, кто ведет сидячий образ жизни. Гиподинамия ведет к снижению тонуса кровеносных сосудов. Онемение руки возникает и ночью, во сне. Неприятное чувство утром, как правило, проходит – для этого достаточно немного подвигаться, сделать зарядку. К сожалению, нет гарантии того, что следующей ночью все не повторится вновь.

Причины ночного онемения рук



Самой распространённой причиной онемения руки ночью является зажатие нерва, что в свою очередь вызывает нарушение кровообращения. Происходит это вследствие принятия телом неправильного положения. Современный человек много времени проводит за компьютером, находясь в застывшей позе. Его мышцы статически перенапряжены. Они не получают расслабления даже во время ночного отдыха, если  тело лежит неудобно. Чем старше человек, тем слабее работает система кровообращения, и выше вероятность ночной парестезии.

Неудачно подобранной подушкой провоцируется ненужная нагрузка на шею. Низкая температура в комнате, переохлаждение вызывают желание сжаться комочком и согреться под одеялом. Заснув в такой позе — допустим, на левом боку — можно проснуться через несколько часов с занемевшей рукой. Виной тому становится спазм ее мышечных волокон, прижатых к постели весом туловища. Частая причина онемения рук – остеохондроз шеи, распространённое заболевание костных хрящей позвоночника. Нерв сдавливается разрастанием хрящевых тканей, грыжами межпозвонковых дисков.

Опасно, если онемение рук объясняется нарушением кровообращения головного мозга, что является признаком развивающегося инсульта. Провоцируют его повышенный уровень холестерина в крови и высокое давление. Переедание и негативные психоэмоциональные состояния могут косвенно способствовать онемению. Межреберная невралгия часто вызывает боль в левой части грудной клетки и онемение руки. Но если немеет именно левая рука, и одновременно болит сердце, то не исключено сердечно-сосудистое  заболевание.

Парестезия – симптом, а не болезнь

Когда онемение руки не объясняется серьезной болезнью, с которой есть смысл идти к остеопату, невропатологу, кардиологу, легко самостоятельно помочь себе в избавлении от недуга. Во-первых, нужны регулярные физические нагрузки для усиления кровотока — аэробика, бег, длительная ходьба в быстром темпе. Во-вторых, отказываемся от алкоголя и курения, ограничиваем в рационе соль, консервированные и рафинированные продукты, включаем в рацион больше фруктов, овощей, зелени. В-третьих, в холодный период года употребляем горячую пищу и надеваем теплую одежду из натуральных тканей.

В ежедневной монотонной работе за столом и компьютером ежечасно рекомендуется делать перерывы для разминания затекшего тела и легкой гимнастики. Здоровый образ жизни, настрой на позитив, правильное питание — самая лучшая профилактика. Онемение рук ночью – не повод для паники. Но этот симптом должен заставить задуматься над тем, какие конкретные неблагоприятные факторы его вызывают.

Автор: bordosya04.01.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения