Kakmed.com » Новости медицины

В ДНК человека обнаружены гены, ответственные за рак кишечника

Исследователи из Великобритании утверждают, что им удалось понять, почему рак кишечника человека так часто имеет наследственную природу и передается в отдельных семьях из поколения в поколение. Ученые обнаружили два гена, наследуемые от родителя к ребенку. Гены оные значительно усиливают риск формирования опухолей, в т.ч. злокачественных. Результаты исследования опубликованы на страницах издания «Nature Genetics».

Ученые проанализировали ДНК двадцати человек с четко выраженной семейной историей рака и ныне намерены разработать тестер для определения степени риска возникновения заболевания, а также подумать над лекарством для генной терапии.

Одним из участников эксперимента стал некто Джо Уайгенд из Гемпшира, которому поставили страшный диагноз в 28 лет и удалили большую часть толстой кишки. Уайгенд сообщил медикам, что рак кишечника был у его бабушки, отца и родной тётки, а у нескольких двоюродных родичей наблюдались еще и опухоли головного мозга.

Руководитель исследования, профессор Ян Томлинсон из Оксфорда, рассказал, что обнаруженные его командой два зловредных гена встречаются в наследственном коде человека довольно редко, но если они есть, то носитель отклонения с почти 100%-й вероятностью рано или поздно обзаведется опухолью в кишечном тракте, которая, если станет злокачественной, способна метастазировать куда попало, в т.ч. и в ткани головного мозга. Поэтому с данными коварными генами шутить не стоит, а следует чаще, регулярнее обследоваться.

Мировое медицинское сообщество считает открытие ученых из Оксфорда самым важным событием в деле изучения онкологических недугов кишечника за последнее десятилетие. Потому как отныне медики смогут помогать не отдельным пациентам, а целым семьям. Возможно и такое, что носители порченных генов станут отказываться заводить детей, но это, как известно, является их сугубо личным делом.

Автор: ГЧ26.12.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения