Kakmed.com » Почему мы болеем?

Что делать, если постоянно мерзнут руки и ноги?

Существует шутливый ответ на этот вопрос: потому что сердце горячее. На деле ответ может быть гораздо серьезнее. Постоянно холодные руки и ноги свидетельствуют, в первую очередь, о проблемах с кровообращением. Зачастую «мерзлявость» сопровождается чрезмерной бледностью, общей болезненностью, дистонией, а порой и судорогами. Понятно, что в таких случаях необходима консультация врача. И лишь после того, как специалист заверит, что симптомы носят функциональный (неорганический) характер, можно предпринять самостоятельные действия.


Самое простое правило – держать руки и ноги в тепле. Особое внимание следует уделять ногам, поскольку они более уязвимы по сравнению с руками. Обувь в холодное время должна быть не только теплой, но и комфортной. Тесные туфли или сапоги, высокие каблуки сами по себе нарушают кровообращение. Чулки и носки должны быть по возможности из натуральных материалов.

Движение – важный фактор стимуляции кровообращения. Ежедневная ходьба быстрым шагом отлично согревает, а еще желательно подключить и сделать своей привычкой простейшие упражнения: вращения стоп и кистей рук.

Часто в основе проблемы лежит недостаточный водный баланс организма. Пить больше жидкости в любом виде (исключая газированную воду) – овощные и фруктовые соки, просто воду общим объемом не менее двух литров в день.

Ванночки для рук и ног не только приятны, но и очень полезны. Хорошим согревающим и лечебным эффектом обладают ванны с добавлением обычной соли. Очень популярны – и заслуженно – ванны с эфирными маслами. Грейпфрутовое, розмариновое масла стимулируют обмен веществ и кровообращение, также происходит активизация лимфообращения в конечностях, что очень важно при такой проблеме.

Последующий массаж рук и ног с согревающим кремом, например, с добавлением коричного или имбирного масла, закрепляет результат, к тому же расслабляет усталые ноги и натруженные руки.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод: наши руки и ноги мерзнут чаще всего от нашего же невнимания и лени.

Автор: rusana19.11.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения