Kakmed.com » Питание

Сколько воды нужно выпивать в день?

Как известно, тело человека содержит 60-70% воды. Соответственно, для поддержания здоровья правильное восполнение жидкости просто необходимо. В жизни каждого человека простая вода является панацеей. Выпивая достаточное количество в день, можно застраховать себя от различных болезней и ранней смерти. Далее более подробно поговорим о том, сколько воды в день нужно выпивать взрослому человеку и ребенку, как она действует на организм, каким образом происходит очищение организма.
8 стаканов

Сколько пить воды в день?

Современные специалисты рекомендуют пить от 1,5 до 2,5 литров в день, в зависимости от веса человека. Каждый из нас индивидуален, к вопросу об оптимальном количестве потребляемой жидкости в день нужно подходить, исходя из личных ощущений. По совету медиков, день необходимо начинать с одного стакана теплой воды. В таком случае удастся избежать обезвоживания. Теплая вода, выпитая натощак, обеспечит хорошую работу кишечника. Однако во время еды следует воздержаться от употребления жидкости (чтобы не разбавлять желудочный сок).

К числу факторов, влияющих на потребление воды, можно отнести:

  1. состояние здоровья;
  2. возраст, пол, вес человека;
  3. уровень физической активности;
  4. экологически факторы.

Потребность в жидкости зависит от телесных особенностей. Экологические факторы также важны при определении потребления необходимого количества воды. Уровень температуры воздуха, его влажность — немаловажные показатели. Каждая группа факторов имеет смысл, поскольку организм человека постоянно стремится восполнить то, что утратил, в том числе жидкость.

Сколько воды нужно выпивать в день беременным женщинам?

Исходя из состояния здоровья будущей мамы, особенностей развития плода, для нормальной жизнедеятельности в первой половине срока рекомендуется выпивать от 2 до 2,5 литров воды в день. Однако в этом случае к числу жидкости относится не только обычная вода. Супы, соусы, соки из овощей и фруктов, различных блюд также можно принимать во внимание. Поддержание оптимального уровня жидкости в организме особенно важно в первые недели беременности, когда может быть токсикоз.

Сколько воды нужно выпивать в день ребенку?

Каждому ребенку, в зависимости от возраста, необходимо потреблять определенное количество жидкости в день. В таком случае развитие организма и нормальный рост будет обеспечено. Грудным детям требуется совсем немного воды, поскольку большую часть жидкости малыши получают с молоком матери. Количество воды для самых маленьких в день составляет 100-200 мл.

Что касается детей дошкольного возраста, им подходит кипяченая вода в количестве от 1,2 до 1,7 литров. При этом чаи, соки и сладкая вода не учитываются. Потребность в воде подростков такая же, как и у взрослых. Если говорить о точном расчете, на 70 кг веса необходимо приблизительно 2,2 литра воды. В случае болезни ребенка, при появлении рвоты, поноса, количество потребляемой жидкости должно быть существенно увеличено. Во время болезни малыш должен пить столько воды, сколько пожелает.

Сколько воды нужно выпивать в день, чтобы похудеть?

Существуют серьезные научные данные о том, что обильное потребление воды в день позволяет быстрее избавляться от лишнего веса. Объяснить это можно тем, что для биохимических процессов, протыкаемых в организме, необходима вода. Растворять жиры могут только те клетки, которые насыщены водой. Многие современные диеты сопровождаются правильным потреблением жидкости. Диетологи рекомендуют начинать прием воды с 1,5 литров в день. Для того, чтобы похудеть, необходимо соблюдать следующие правила приема жидкости:

  • если появилось желание перекусить, лучше выпить стакан воды;
  • утром, натощак необходимо выпить стакан теплой воды (за 15 минут до завтрака);
  • перед каждым приемом пищи следует употреблять стакан воды (за 20 минут до обеда, ужина);
  • запивать пищу водой крайне нежелательно, так как это ведет к отложению подкожного жира.

При резком похудении часто возникает дряблость кожи. Если пить ежедневно достаточное количество жидкости, кожа будет эластичной, проблем с растяжками не возникнет.

Польза воды для организма

О пользе воды для человеческого организма говорилось очень много. Вода выполняет целый ряд биологических функций:

  • принимает участие в правильном пищеварении;
  • принимает участие в правильной работе мышц;
  • поддерживает оптимальное давление внутри клеток;
  • участвует в распаде и синтезе веществ в организме;
  • стабилизирует и растворяет питательные вещества;
  • регулирует тепловой баланс организма (сохраняет и отдает тепло ввиду теплоемкости, распределяет его по организму).

Многие задаются вопросом, почему человек нуждается в воде? Дело в том, что организм постоянно совершает дополнительные усилия для выделения чистой воды (из выпитого сока или чая). Употребляя простую воду, можно избавить свой организм от лишних усилий по добыванию чистой воды. Чай, молоко, кофе, компот воспринимается организмом, как пища, которая нуждается в переработке. Соответственно, ни один из напитков не может соревноваться с водой по степени полезности.

Баланс воды в организме

тест на баланс воды в организме по цвету мочи
Несмотря на пользу воды, специалисты не рекомендуют употреблять ее в слишком больших количествах. Оптимальная суточная порция составляет 1,5 — 2 литра, в зависимости от веса человека. Это можно объяснить тем, что большое количество воды способно спровоцировать выведение большого количества солей, что отрицательно влияет на общее состояние здоровья. Человеку рекомендуется пить столько воды, сколько требует его организм.

Задержка воды в организме

Такое заболевание в большинстве случаев провоцирует нарушение баланса электролитов. В таком случае вода начинает накапливаться в тканях всего организма или же в отдельных частях тела (руках, ногах). Недуг может быть вызван различными нарушениями в организме, в том числе и гормональными, заболеванием сердечно — сосудистой системы, болезнью почек, а также лимфатической недостаточностью. Если у человека нет патологий, справиться с такой неприятностью можно различными методами.

Как вывести жидкость из организма?

Лишняя жидкость, находящаяся в организме, способна привести к образованию отеков, увеличению веса и мешков под глазами. Лишняя вода может быть выведена из организма, если:

  • тщательно регулируется водный баланс;
  • употребляется минимальное количество соли;
  • регулярно выполняются физические упражнения;
  • время от времени проводятся разгрузочные дни.

В таком случае лишняя жидкость будет выводиться из организма уже через неделю. Правильное питание — важнейший фактор на пути к достижению цели.
недельный календарь для печати
Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что роль воды в жизни взрослого человека и ребенка очень высока. Она служит основой для стабильного функционирования всего организма. В составе воды находится масса различных веществ, имеющих органический и неорганический характер происхождения. Роль воды в жизни человека переоценить сложно. Она поставляет клеткам кислород и важнейшие питательные вещества.

Автор: Бутусов Дмитрий14.12.2014
комментария 3 »
  • Айрат:

    необходимо выпивать 30 мл. на киллограм веса

  • Инесса:

    Я выпиваю ровно столько воды,сколько организм у меня требует.Я не верю в то,что надо не меньше 2 литров пить.У меня организм с таким количеством воды не справляется просто

  • Согласна с Инессой. 2 литра не для каждого. Как написал Айрат — 30 мл воды на 1 кг веса. Рабочая формула.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения