Kakmed.com » Новости медицины

Швейцарскую вакцину от гриппа запретили уже в четырех странах Европы

Германия стала четвертой страной Старого Света, запретившей торговлю противогриппозной вакциной производства швейцарского фармацевтического гиганта «Новартис». Ранее эмбарго были наложены Италией, Австрией и самой Швейцарией.

Из продажи изымаются четыре партии вакцины под ТМ «Begripal» и одна партия вакцины «Fluad», несмотря на заверения «Новартис» о том, что все попавшие под запрет препараты безопасны для человека и вполне могут применяться для сезонной прививки граждан от гриппа.

Между тем, исследования, проведенные в разных странах и разных лабораториях, показали, что у вышеперечисленных вакцин имеются нежелательные побочные эффекты.

Первый звоночек раздался набатом в Италии, когда в шприц-тюбиках, содержащих лекарство, были обнаружены посторонние белые включения. «Новартис» оправдываться стал. Дескать, белое нечто могло попасть в дозы вакцин в ходе промышленного их производства, на заводе корпорации. Вскоре национальное агентство «Swissmedic» (Швейцария) также заявило о том, что вакцину следует срочно запретить из-за того, что препарат чем-то загрязнен. Швейцарцам вторило министерство здравоохранения Австрии, пояснив, что эмбарго имеет сугубо предупредительный характер. О какой-либо прямой опасности для пациентов речь не идет, мол, еще этого нам тут в Альпах не хватало.

Углубленное тестирование образцов противогриппозных сывороток от «Новартис» займет много сил и довольно много времени. Между тем, зима на носу, и швейцарцы опасаются, что после запрета 160 тысяч расфасованных доз вакцин граждане страны окажутся беззащитными перед лицом «традиционной» сезонной эпидемии вирусного недуга. Даже если спешно закупить лекарства у других фармацевтических компаний.

Представители «Новартис» заявляют, что не намерены приостанавливать работу по разработке и выпуску вакцин, и будут продолжать всячески сотрудничать с правительственными органами европейских стран в деле обеспечения чистоты и безвредности жизненно важных антивирусных препаратов.

Автор: ГЧ26.10.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения