Kakmed.com » Новости медицины

Красное вино может помочь от давления, если из него удалить алкоголь

Люди, как известно, делятся на две категории — те, кто любит красное вино, и тех, кто его не пьет. Для любителей красного вина есть сегодня хорошие новости. Этот напиток действительно способен понижать кровяное давление. Плохая новость состоит в том, что для этого из вина придется сперва удалить спирт.

Баловаться безалкогольным красным винишком — та еще забава. Однако тем, у кого реальны проблемы с кровообращением, такой эрзац может спасти жизни. Испанские исследователи впервые в истории дебатов «вино — вредно или полезно?» показали, что здоровья сердца полезен антиоксидант, содержащийся в виноградном вине, но не алкоголь, как могли предполагать некоторые ценители. Напротив, этиловый спирт ослабляет способность вина понижать давление, делая напиток в целом бесполезным.

Ученые из Барселонского университета на протяжении месяца наблюдали 67 мужчин, страдающих сахарным диабетом с риском возникновения сердечно-сосудистых проблем. Пациенты питались примерно одинаково, при этом пили разные напитки. Мужчин попросили сначала выпивать 10 унций красного вина в день, затем то же количество безалкогольного вина, и, наконец, примерно три унции крепкого напитка (джина).

Красное вино и его безалкогольная версия содержали одинаковое количество антиоксидантов — полифенолов.

Что касается систолического («верхнего») давления, то красное вино, содержащее спирт, снижало его совсем ненамного, а крепкий джин не влиял на его величину никак.

Зато после употребления безалкогольного вина у пациентов систолическое давление упало на шесть пунктов в среднем, а диастолическое — на два. В пересчете на инфаркты и инсульты это — снижение риска на 14% и 20% соответственно.

Исследователи из Барселоны признали, что употребление безалкогольного красного вина благотворно влияет на работу сердца и сосудов и может восприниматься, как профилактика смертельно опасных заболеваний.

Автор: ГЧ07.09.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения