Kakmed.com » Новости медицины

Причины интернет-зависимости таятся на молекулярном уровне

Ученые из Боннского университета (ФРГ), занимающиеся поиском доказательств реальности интернет-зависимости, за несколько последних лет проинтервьировали 843 человек, расспросив об их привычках, связанных с интернетом. Анализ заполненных опросников показал, что 132 мужчин и женщин из данной группы респондентов испытывают поведенческие проблемы, на протяжении дня все их мысли непрерывно крутятся вокруг интернета, без которого эти мужчины и женщины чувствуют себя неуютно и вообще плохо.

У участников эксперимента, заявивших о своей интернет-зависимости, равно как и у членов контрольной (здоровой) группы, германские медики взяли образцы ДНК. Выяснилось, что у всех 192 проблемных пользователей сети в генах присутствует отклонение от нормы — то же, которое играет важную роль в формировании пристрастия к никотину. Ученые имеют дело с мутацией гена CHRNA4, управляющего работой никотиновых ацетилхолиновых рецепторов нервной системы, которая создает предпосылки для возникновения зависимости. Данный подвид рецепторов примечателен тем, что активирует их не только собственный ацетилхолин организма, но и никотин, поступающий в мозг из табачного дыма. Психологи из Бонна считают, что интернет-зависимость может развиваться по тем же правилам, что и пристрастие к табаку.

Кроме того, эксперимент выявил и некоторые странности. Дело в том, что мутация гена CHRNA4 чаще встречается у женщин, а интернет-маньяками охотнее становятся представители мужского пола. Поэтому последуют дальнейшие исследования и разоблачения.

Руководитель группы исследователей, приват-доцент Христиан Монтаг подчеркнул, что теперь, когда обнаружен биологический маркер интернет-зависимости, данное расстройство психики можно будет изучить с биохимической точки зрения и, в конце концов, подумать о разработке новых методов терапии компьютерно-телефонного пристрастия. Которые придутся весьма кстати там, где старые технологии не работают.

Заодно можно и выяснить, передается ли риск интернет-зависимости по наследству.

Автор: ГЧ31.08.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения