Kakmed.com » Новости медицины

Разработаны ферменты, которые отвадят людей от кокаина

Практически все последние разработки в области предотвращения кокаиновой наркомании строятся на том, что зависимость можно предотвратить, если, попав в организм, наркотик не сможет добраться в «целости и сохранности» до рецепторов головного мозга. Разрушать кокаин в организме могут, например, специфические антитела, или же ферменты. Последними занимаются ныне исследователи из Университета штата Кентукки (США). Ими придуманы несколько высокоэффективных энзимов (кокаингидролазы и кокаинэстеразы), которые охотно метаболизируют кокаин в плазме крови (покамест ин витро), обезвреживая сей стимулятор на пути в центральную нервную систему.

По данным группы исследователей под руководством доктора Чан-Гуо Чжана, после приема экспериментальных ферментов оные способны предотвращать как злоупотребление кокаином, так и передозировки. Одна молекула синтетического энзима, согласно результатам фармакокинетического моделирования, способна уничтожать несколько тысяч молекул кокаина в минуту.

Ученые отмечают, что новая методика ферментной терапии наркомании имеет потенциально большое будущее, т.к., по-видимому, с помощью искусственных энзимов можно вылечить не только от кокаиновой зависимости, но и от пристрастия ко всякому запретному зелью.

Автор: ГЧ28.07.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения