Kakmed.com » Новости медицины

Шестилетняя девочка, больная ДЦП, уверена, что станет балериной. На ноги она уже встала

Маленькая Риа Стоунхауз, которая страдает церебральным параличом, но мечтает стать стать профессиональной танцовщицей и работать в балетной труппе. Один большой шаг навстречу мечте Риа уже сделала, благодаря дорогостоящей операции, которую юной англичанке сделали в Америке.

Врачи из США прооперировали спину и ноги девочки, чтобы она смогла самостоятельно ходить. Шесть недель спустя Риа продемонстрировала рекорд, пройдя 18 шагов без помощи ходунков или костылей.

Родители будущей балерины, из Манчестера, почти два года собирали 50 тысяч фунтов стерлингов, чтобы отвезти дочку в детскую больницу в штате Миссури, где на поток поставлены операции селективной задней ризотомии. В процессе хирургического вмешательства медики вскрывают один позвонок и получают доступ к нервам. Дефектные нервные корни, обусловливающие спастику, выявляются с помощью электрической стимуляции. Плохо работающие нервы частично обрезаются. Затем следует курс физиотерапии — для того, чтобы на ногах пациента накачались мышцы. Все это стоит 50 тысяч.

Чтобы собрать такую сумму, родители пациентки и их друзья два года вкалывали без выходных — организовывали благотворительные мероприятия, искали и находили спонсоров, ходили на брендированные прогулки и пробежки. После операции лечение продолжится, мисс Стоунхауз предстоят месяцы изнурительной физиотерапии для развития силы и координации движений. Врачи обещают, что через год Риа сможет забыть о костылях и палочках.

Автор: ГЧ03.08.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения