Kakmed.com » Новости медицины

Найден эффективный трехкомпонентный уничтожитель туберкулезной палочки

Ученые из некоммерческой организации «TB Alliance» (США) успешно провели тестирование нового медикаментозного коктейля для лечения туберкулеза, который обещает стать эффективным оружием против постоянно мутирующих возбудителей данной болезни, которых из-за резистентности становится все труднее изничтожить. Комбинация из трех лекарств в ходе клинического испытания убила 99% туберкулезных микобактерий в организмах контрольной группы пациентов за две недели терапии, сообщает журнал «Ланцет».

В состав необычно эффективного снадобья вошло хорошо известное противотуберкулезное средство пиразинамид, антибиотик моксифлоксцин от компании «Байер» и новое, разработанное недавно в Нью-Йорке, лекарство под названием PA-824.

В статье на сей счет сказано, что палочка Коха Mycobacterium tuberculosis стремительно наращивает устойчивость к воздействию самых сильнодействующих лекарств в мире. Стандартный метод терапии туберкулеза основан на назначение пациенту смеси 4-х препаратов, которые надо принимать на протяжении полугода. На лечении мультирезистентного туберкулеза может уйти от 18 до 24 месяцев. Поскольку большинство симптомов заболевания исчезают в первые месяцы терапии, пациенты нередко расслабляются и перестают принимать противотуберкулезные лекарства. В итоге недуг становится еще труднее излечить. По данным ВОЗ, в некоторых уголках планеты каждый четвертый человек, страдающий туберкулезом, оказывается неизлечимо больным из-за того, что стандартные коктейли медикаментов уже не помогают. В одной лишь Индии зарегистрировано полтора десятка случаев неподвластного современным препаратам туберкулеза.

В целом в мире от туберкулеза умирает до 1,4 млн землян ежегодно, заодно регистрируется до 9 миллионов новых случаев заражения палочкой Коха.

Клиническое испытание коктейля, придуманного в Нью-Йорке, состоялось в двух местечках Южной Африки. В тестировании приняли участие 85 инфицированных микобактерией пациентов. За две недели они на 99% избавились от заразы. Следующее исследование будет проведено и завершено в следующем году, а затем придет черед и широкомасштабных испытаний нового комплексного лекарства, не содержащего, кстати, обладающих «букетом» побочных действий антибиотиков из класса рифамицинов.

Исследование проспонсировано Фондом Билла Гейтса, Американским агентством международного развития, а также правительствами Великобритании и Ирландии.

Автор: ГЧ24.07.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения