Kakmed.com » Новости медицины

Англичанка во время родов потеряла почти 7 литров крови и выжила

Чуть ли не самые кровавые роды в современной истории материнства состоялись в Великобритании. 29-летней Рейчел Лондон пришлось явить на свет мальчика по имени Джейкоб с богатырским для новорожденного весом — 5 килограммов 50 граммов. При этом роженица чуть не умерла, потеряв 12 пинт крови. Это почти 7 литров, обычно в организме женщины этой красной жидкости содержится меньше.

Рейчел успела подержать новорожденного всего несколько секунд, после чего медики бегом доставили роженицу в реанимацию с разрывом шейки матки и стенки влагалища. Доктора организовали срочное переливание крови, но ее объем в теле миссис Лондон продолжал сокращаться. Ребенку тоже пришлось несладко — мальчик оказался болен острым вирусным гастроэнтеритом, и также был доставлен в реанимацию — детскую.

В конце концов все обошлось нормально, даже хорошо. 29-летняя госпожа Лондон из Ипсвича, у которой есть еще и 3-летняя дочь, ныне боготворит акушерку Джеральдин Дэвис и весь персонал родильного дома за спасение двух жизней — ее и сына. Медики, в свою очередь, признались СМИ, что боролись до конца, почти на 100% сомневаясь в том, что роженица с такими травмами и таким обильным кровотечением останется в живых. В это время муж Рейчел в коридоре мучительно силился придумать, как объяснить дочке то, что мамы больше нет.

Миссис Лондон продержали в реанимации двое суток, затем сделали еще одну операцию, от которой Рейчел отходила три дня. Младенца Джейкоба перевезли в другое медучреждение и после 8-дневного курса лечения от норовирусов вернули «заново родившейся» матери, которая ныне призывает всех, кто способен к донорству, сдавать кровь ради спасения жизней британских граждан. В Великобритании, кстати, зарегистрировано полтора миллиона доноров, регулярно сдающих кровь не ради денег, но, возможно, ради славы и почета.

Комментаторы на сайте «Дейли Мейл» пишут, что Рейчел Лондон — очень везучая женщина. В первую очередь потому, что ей повезло родиться и жить в стране с развитой системой здравоохранения вообще и родовспоможения в частности.

Автор: ГЧ04.07.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения