Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от гигромы?

У меня на запястье образовалась гигрома. Врач-травматолог пояснил, что операцию по удалению этого новообразования делают, только если оно сильно болит или портит внешний вид. Пока от операции я отказалась, т.к. шишечка совсем маленькая. Но вот больно все-таки иногда бывает. В спокойном состоянии ничего не чувствую, а вот напрягать руку не могу, даже бывает что сумку не поднять. Как облегчить боль?

И может быть можно избавиться от гигромы без операции?

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.07.2012
комментариев 11 »
  • zaraA:

    Если приложить капустный лист, то боль утихнет. А чтобы от нее избавиться, то надо сначала ее распарить, затем положить мед и накрыть капустным листом и забинтовать. Постепенно она сойдет.

  • Доктор:

    Если вы отказываетесь от хирургического лечения гигромы, можете проконсультироваться у своего врача о возможности ее удалить с помощью ультрафиолетового облучения. Если вам все-таки приемлема народная медицина, тогда могу посоветовать местное лечение. Возьмите в равных пропорциях мякоть алоэ и меда и, желательно ржаной муки. Все это перемешать, чтобы в руках была мягкая лепешка. Таким образом, каждую ночь прикладывать новую лепешку на область гигромы, закутать целлофаном и эффект на лицо.

  • Natalya:

    у меня такая же проблема была. Врач травматолог сказал, просто разминать эту «шишку» ежедневно, через неделю от нее не осталось и следа. Была она у меня несколько лет, а после того как размягчилась нет и следа уже больше 2-лет!!! просто круговыми движениями массировала и все.

  • Настя:

    У меня гигрома появлялась за последние 4 года раз 5. Каждый раз она проходила спустя недели 3. А сейчас у меня она не проходит уже в течении 8 месяцев…. меня записали на операцию, но только на февраль…. Но мне моя гигрома ужасно не нравиться, она большая очень, не как раньше. и оооочень жесткая. Что ПРАВДА помогает?? я грею руку в воде с морской солью, я мажу руку медом, сверху кладу капустный лист и затем все в бинт, но ничего не проходит…. посоветуйте что-нибудь, пожалуйся!! я часто встречаюсь с разными людьми и гигрома доставляет только неловкости…

  • марлен:

    zaraA, а что сойдет боль или гигрома? сыну неделю назад вырезали небольшую гигрому на правой ноге за коленкой. сейчас вроде вылазиет на левой. как быть? можно обойтись без хирургии?

  • Татьяна:

    Вырезали гигрому на внутренней стороне запястья, появилась снова и в еще больших размерах через неделю после снятия швов и выхода на работу, связанной с постоянной работой на компьютере. Подумайте, прежде чем решиться на операцию, что если нагрузка на сустав остается, то смысла резать нет. Я выбросила деньги на ветер

  • Светик:

    У меня возникла такая штука на запястье после отжиманий из положения лежа (решила подкачаться перед отпуском). Поняла что возникло из-за этого не сразу, поэтому шишка выросла основательная. Почитала в интернете, была в шоке. Разать — ни за что! Выход нашелся быстро и просто. ДОЛОБЕНЕ гель, мазала как написано в инструкции 4 раза в день. Кожу жгло, раздражение было, чесалось, но зато гигрома прошла очень быстро. Сейчас второй день мажу, практически ничего не видно! Люди, на ложитесь под нож так сразу! Лучше для начала попробовать альтернативные методы лечения! И к врачу бежать так сразу тоже не обязательно, медики они все перестраховщики, им лишь бы что отрезать лишнее как им кажется)). Но это дело каждого.

  • лида:

    уменя тоже есть гигрома она канечно маненькая но инагда балит

  • лида:

    я узнала что гигрому можна раздавить.Но она мажет возвратитсяи и стать
    больше в несколько раз.

  • Светуля:

    Полгода назад появилась гигрома на кисти левой руки, уже задумалась об операции, очень уж некрасиво выглядит, но возможные шрамы от нее меня каждый раз заставляли не думать о таком решении проблемы. В итоге она прошла сама, полагаю, всему виной месяц занятий ха-тха йогой.

  • Екатерина:

    у моего ребёнка врождённая гигрома лучезапястного сустава.врачи сказали удалять хирургическим методом.а ребёнку год.мы стали на ночь приаязывать медную монету в течении недели.и гигрома исчезла=)

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения