Kakmed.com » Новости медицины

Ученые катаются на вирусе бешенства по лабиринтам головного мозга

Специалисты из Гарварда опубликовали в журнале «Нейрон» результаты недавнего эксперимента с генетически модифицированным вирусом бешенства. Ученые использовали обезвреженный патоген для исследования нервных путей головного мозга. Данная работа была проведена с целью поиска новых способов исцеления от болезни Паркинсона и различных зависимостей, в которые вляпываются представители рода людского.

Профессор молекулярной биологии Наосиге Учида и его команда использовали вирус бешенства для составления списка точек входа в головной мозг и внутри оного, которые напрямую ведут к дофаминовым нейронным цепям в лобных долях, которые отвечают за удовольствие, и в черном веществе среднего мозга, отвечающим за моторный контроль. Считается, что именно дефицит дофамина в тех или иных участках ЦНС является причиной формирования либо наркотической (или игровой) зависимости, либо же паркинсонизма. Болезни совсем разные — нейромедиатор один.

Мечта всякого врача, занимающегося заболеваниями центральной нервной системы — иметь под рукой своеобразную карту, на которой будет показано, как связаны между собой различные отделы мозга. Профессор Учида, в частности, заинтересовался, почему разные регионы мозга, работающие на одном и том же дофамине, выполняют столь разные функции. Вирус бешенства для исследования был выбран потому, что он хорошо распространяется по нейронным цепям и вызывает хорошо заметное повреждение нервных клеток.

Опыты проводились на мышах. Перед тем, как заразить бедных животных бешенством, медики снабдили их организмы вирусами-«хелперами». Эти микроскопические помощники вынудили дофаминовые нейроны производить особые белки, из-за чего вирус бешенства поражал только дофаминэргические нервные пути. В свою очередь модифицированный возбудитель водобоязни был наделен способностью светиться, продуцируя некий хитрый флуоресцентный протеин. В результате ученым удалось получить карту нервных путей-дорог, которые ведут к нейронам с дофаминовыми рецепторами. Кое-какие пути специалистам были известны, другие — обнаружены и идентифицированы впервые.

Так, исследование подтвердило эффективность глубинной стимуляции субталамического ядра мозга, используемой для терапии болезни Паркинсона, — выяснилось, что эта область ЦНС напрямую связана с нейронами черного вещества. Глубинная стимуляция подразумевает имплантирование в мозг электронного прибора, который с помощью электрических разрядов возбуждает определенные участки нервной системы, умеряя симптомы заболевания.

Составив схемы взаимодействия различных участков головного мозга с дофаминовыми нейронными цепями, гарвардские биологи рассчитывают на скорый будущий прорыв в теории и практике терапии считающихся неизлечимыми хворей — как паркинсонизма, так и целого спектра аддикций.

Автор: ГЧ09.06.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения