Kakmed.com » Новости медицины

Уйгурский мальчик, родившийся без обоих глаз, обожает играть с фонариком

В Восточном Туркестане, что на территории КНР, живет малыш по имени Марваниджун. Его 26-летние родители — мать по имени Саламу и отец Мадамихан были в глубоком ужасе, когда мальчик появился на свет: глазницы новорожденного, там, где должны были быть глаза, оказались покрыты тонким слоем кожи. Со временем семья смирилась с этой аномалией, но в 8 месяцев мальчик преподнес маме с папой еще один сюрприз — оказалось, что тем местом, где должен быть левый глаз, Марваниджун различает свет и тень, и очень радуется, когда ему в лицо светят карманным фонариком.

После этого случая удивительного ребенка отвезли из глухой уйгурской деревни в столицу Синцзяна — город Урумчи. В армейском госпитале китайские врачи неожиданно подарили мальчику и его семье надежду. Оказалось, что Марваниджун реагирует на свет потому, что левый глаз у него все-таки имеется, но, как показало обследование, оперировать на нем нельзя, потому что в глазу нет хрусталика. Однако медики заверили родителей необычного ребенка в том, что по достижении 16-летнего возраста, когда череп приостановит развитие, можно будет подобрать трансплантанты и вернуть Марваниджуну зрение. Не исключено, что к тому времени перестанут быть диковинкой искусственные органы чувств, в том числе и глаза.

Врожденное отсутствие глаз у детей бывает по разным причинам. Иногда в глазных впадинах новорожденных вообще отсутствует какая-либо ткань. В таких случаях вернуть им зрение не удается, зато удается тем, у кого сохранилась сетчатка. Сообщалось, что на Украине планируется пересаживать пациентам с потерянным зрением роговицу здоровых свиней, кроме того, в некоторых странах мира в клиническую практику внедряются так называемые бионические глаза, в состав которых входит видеокамера и передатчик, ответственный за возбуждение нужных нейронов головного мозга. Такой искусственный глаз нуждается в электричестве и заряжается от солнечных лучей.

 

Автор: ГЧ07.06.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения