Kakmed.com » Лекарственные растения

Как влияют на здоровье комнатные растения?

комнатные растения

У каждого из нас дома есть хоть одно комнатное растение. Комнатные растения должны быть в квартире обязательно, без них нет гармонии в доме. Многие наши бабушки знают, как применять то или иное растение при различных болезнях. Но молодые хозяйки очень часто игнорируют лекаря на подоконнике, и очень зря, ведь он всегда под рукой и мы знаем как он выращен, чем полит. Итак, как же работают маленькие целители, живущие вместе с нами.

Начнем с хлорофитума, эта неприхотливая травка есть во многих домах, а у кого ее нет, знайте, что ее надо завести, потому что она прекрасно дезинфицирует воздух, обладает бактерицидными свойствами, из своего опыта знаю, что хорошо ее держать на кухне. Также у многих есть колеус, в простонародье называемый просто крапивкой, это растение избавляет дом от моли. А невзрачный аспарагус избавляет от тяжелых металлов в воздухе.

Герань считают цветком бедных и какое-то время он был в немилости. Но теперь я вижу у многих на окне красивые соцветия. И это замечательно, потому что если заболело ухо, герань придет на помощь, просто надо растереть листочек и заложить его в больное ухо, это своего рода анестезия. Еще я слышала от своей мудрой бабушки, что герань это профилактика и предупреждение онкологических заболеваний.

Алоэ показано при многочисленных заболеваниях, но основные при которых мы применяем алоэ дома это стоматит, запоры и насморк. Если нет голоса, то можно полоскать горло соком алоэ разведенным водой, часть сока и такая же часть алоэ. Каланхоэ незаменим при насморке, неоднократно проверено на себе, закапаешь, прочихаешься и нос свободно дышит. Это растение также можно применять для профилактики ОРВИ, закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю утром.

Агава следущее незаменимое растение в доме, когда кто-то в семье мучается с радикулитом. Достаточно измельчить лист, растереть им больное место на ночь и обвязать теплой тканью. Но не переусердствуйте, у некоторых агава дает ожоги, но они не опасны, даже способствуют быстрейшему выздоровлению, кожа успокоится, плохих последствий и осложнений не будет.

Сансивьера или «щучий хвост» обогащает воздух кислородом, она избавит от вредного воздействия электромагнитного смога в вашей квартире.

Все вышеперечисленные растения — доноры. Они не принесут ничего отрицательного, как монстера или орхидея, являющиеся вампирами для людей. Поэтому смело разводите этих комнатных целителей для своего здоровья, хорошего настроения и уюта в доме.

Автор: Helenmod22.05.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения