Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Отчего скелет хрустит?

Стала замечать, что сын хрустит пальцами. Пропоила его витаминно-минеральным комплексом, и , как мне показалось, хруст прекратился. Долго сына не видела, а по приезде его заметила, что он весь хрустит при движении. Парню 16, он здоров, лишнего веса у него нет, подвижен..
Что это может быть?

На этот вопрос есть 4 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6609.03.2012
комментария 4 »
  • Axt68:

    Очень часто треск в суставах не связан с каким-либо заболеванием. Если при этом нет болезненных ощущений, нет и повода для беспокойства. В местах краевых выходов суставов, костных образований могут быть нарушены совпадения суставных поверхностей, что и вызывает щелчок при движении. Еще одной причиной является образование газовых пузырьков при резком движении суставов, когда меняется объем внутрисуставной жидкости. В этом случае пузырьки сливаются друг с другом и лопаются, издавая звук. Это не опасно и не требует лечения. Но если хочется избавиться от треска в суставах, пусть парень займится гимнастикой, плаванием — это укрепит мышцы. При этом нужно стараться делать меньше резких движений и не щелкать суставами «от нечего делать».

  • Пётр:

    Первое что следует сделать, чтобы прекратился хруст в суставах — это употребление комплекса –витаминных препаратов. Также минеральных. Больше кальция в рационе питания. Также укрепление связок и мышц, посредством физических нагрузок.

  • Наталья:

    Кости вообще-то не должны хрустеть! Вам нужно проконсультироваться со специалистом. Если я не ошибаюсь, хруст означает недостаток кальция в костях. Кальций можно восполнить с помощью яичной скорлупы с лимоном или кальций Д3 никомед купить в аптеке. Хруст еще может быть связан с недостаточной смазкой суставов. В этом вопросе вам помогут хорошие ревматологи.

  • Наталья:

    Мой брат спортсмен и даже у него хрустели кости. Но однажды он сломал руку и маме посоветовали кормить его вареными свиными ножками, вроде как это укрепляет кости. На протяжении двух месяцев, каждый день его кормили ножками и результат был потрясающий. Перелом быстро сросся, так и кости хрустеть перестали. Прежде чем пить таблетки, советую попробовать этот метод.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения