Kakmed.com » Новости медицины

Корейцы разрабатывают смартфон с функцией анализа крови и слюны

Скоро времена в очередной раз переменятся, и обладатели наладонников избавятся от неминуемого в жизни зла — надобности ходить в поликлинику или даже наркодиспансер для того, чтобы сдать анализы, требуемые для диагностики заболеваний. Правительство Южной Кореи выделило кучу денег на финансирование научного проекта по разработке нового типа смартфона с функцией экспресс-анализа жидкостей человеческого организма. Достаточно будет плюнуть на тачскрин или выдавить на него каплю крови, и телефон со 100%-ной точностью поведает все, что вы хотели знать о своем здоровье, но стеснялись сходить на прием к доктору. Главных специалистов, спасителей человечества, работающих над чудо-телефоном, вы видите не фото:



Новейшая технология базируется на привычной уже способности сенсорных экранов воспринимать электрический сигнал, генерируемый пальцем при прикосновении к сетке электродов, нанесенной на экран. Команда ученых из Корейского Передового Института науки и технологии считает, что готовит революцию в медицине. Она состоится, как только новое устройство поступит в розничную продажу, и с его помощью можно будет диагностировать уйму болячек, включая рак и сахарный диабет.

Руководитель ученой команды, профессор Парк Хён-Гё говорит, что некоторые биомолекулы, вырабатываемые организмом в ходе развития заболевания, также как и кожа на пальце, вырабатывают слабые электрические сигналы, кои тачскрин способен усилить и распознать. Если в ДНК человека есть какой-то дефект или в крови содержатся сигнальные протеины, телефон узнает об этом и поставит диагноз.

Покамест корейские специалисты научили сенсорный экран узнавать концентрацию биомолекул, присутствующих в слюне либо крови, но не их химическую формулу. Последнее станет возможным, когда исследователи создадут пленку для тачскрина, которая будет вступать в химическую реакцию с определенными веществами. Это исследование, конечно же, затратно, но его результаты позволят в недалеком будущем сэкономить миллиарды денег, вкладываемых в здравоохранение.

Автор: ГЧ04.02.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения