Kakmed.com » Новости медицины

Загрязнение воздуха вредит детям еще в утробе

Ученые из Калифорнии решили выяснить, как влияет степень загрязнения воздуха различными ксенобиотиками, в частности, компонентами выхлопных газов, на статистику преждевременных родов. Результаты их исследования показали, что там, где воздух загрязнен из-за автомобилей, особенно такими веществами, как полициклические ароматические углеводороды, наблюдается 30% рост числа случаев рождения недоношенных детей.

Загрязнение воздуха вредит детям

Сотрудники Калифорнийского Университета обработали данные о 100 тысячах родов, случившихся в 5-мильном радиусе от станций контроля качества воздуха, предоставленные Департаментом здравоохранения штата. У научных работников также была возможность сравнивать и обобщать информацию, поступающую из различных источников. Обобщенный материал являет собой наиболее подробный на сегодняшний день статистический отчет о качестве воздуха в различных городах и уголках Калифорнии.

Загрязнение воздуха

То, какие отравители воздуха содержатся в атмосфере и попадают в легкие беременных дам, зависит от региона. На загрязненность воздуха влияют промышленные предприятия, однако главным фактором риска являются именно автомобильные выхлопы. В которых содержатся полициклические арены, признанные канцерогенами — бензпирен и производные антрацена. Бензпирен, кстати, является основным ответственным за рак компонентом табачного дыма. Именно он и его «сородичи» в ряду сложных ароматических углеводородов ответственны за риск преждевременных родов. Прочие яды, наподобие бензола, приводят к 10% всплеску означенных проблем, однако мелкодисперсные частицы нитрата аммония дают 21% рост. Зимой этих губительных химикатов в воздухе больше, потому что машины потребляют и сжигают больше дизельного топлива или бензина.

нерожденный ребенок

Если ребенок, которого выносили в районах, где автомобилей и их выхлопов много, рождается не преждевременно, но вовремя, то, скорее всего, масса его тела будет ниже нормы. Поэтому наш вам совет, будущие мамы — валите из городов.

Автор: ГЧ11.10.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения