Kakmed.com » Новости медицины

Ученые доказали, что смех обезболивает на 10%

Слезами, говорят, горю не поможешь, а вот смех, заливистый и раскатистый, способен, словно героин какой-то, облегчить человеку душевные и, что важно, физические страдания. До сих пор не было никаких научных данных относительно того, как соизмеряются смех и боль, и университетские специалисты из Оксфорда решили найти эту меру экспериментальным путем. На то они и британские ученые.

смех обезболивает

Экспериментаторы говорят, что, скорее всего, болеутоляющий эффект позитивных эмоций, выраженных через смех, связан с выработкой в центральной нервной системе эндорфина — естественного человеческого опиоида, ответственного за подавление муки как душевной, так и физической.

Суть опыта была простой — установить болевой порог у добровольцев до и после просмотра смешного кино, в сравнении с контрольной группой. Отобрав несколько десятков испытуемых в возрасте от 16 до 62 лет, медики из Оксфорда причиняли им болевые ощущения двумя способами: сдавливая руку рукавом медицинского тонометра и прикладывая к телу замороженный при -18 градусов пластиковый шланг. Затем участников опыта разбили на две группы. Первым показали 15-минутную подборку комедийных видео, вторым — те же 15 минут особо скучного видеоматериала, например, запись игры в гольф.

Выяснилось, что те из испытуемых, кто надрывал животики от смеха вследствие просмотра комических сцен, после сеанса испытывали на 10% меньше боли, чем те, кто скучал, наблюдая за гольфом.

Ранее, а именно в 2007 году, специалисты из Лос-Анджелеса установили, что забавные видео помогают детям переносить боль, поэтому имеет смысл в ходе болезненных медицинских процедур показывать маленьким пациентам что-то смешное. Что уже, в принципе, делается во многих больницах планеты.

Также установлено, что смех так же снижает кровяное давление, как отказ от пересоленной пищи. И даже расширяет сосуды, словно аэробика или статины.

Автор: ГЧ17.09.2011

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения